САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Пермском крае начались XV Малые Астафьевские чтения

Почетным гостем форума станет сын писателя

Малые Астафьевские чтения
Малые Астафьевские чтения

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Юношеский форум под названием «Разговор с Астафьевым» пройдет в Чусовом, на духовной родине писателя, и в Перми. Почетный гость — сын прозаика Андрей Викторович.

В первый день ребята и взрослые проедут «Линией Астафьева» — туристическо-краеведческим маршрутом, проложенным по следам жизни и деятельности классика, посетят литературный музей В. П. Астафьева, дом-музей семьи литераторов и новый чусовской музей — тылового эвакогоспиталя № 2569, первый такой в России. Виктор Петрович в госпитале не лежал, однако приехал сюда, в родной город жены, в 1945 году инвалидом.

Открыта выставка рисунков «Огоньки». Юные чтецы блеснут своим талантом. Состоится награждение художников и авторов лучших творческих работ по семи разделам: от исследовательских опытов и рефератов до видеороликов, мультимедийных презентаций и проб пера. На отборочный этап свои творения прислали более восьмисот отроков из двенадцати регионов страны. Среди победителей — школьники из Владимирской, Липецкой, Тюменской, Омской, Кировской областей, Красноярского края и иных губерний. Их труды оценивали и скажут дипломантам напутственные слова прозаики Иван Гурин и Виталий Богомолов, поэт Федор Востриков, чусовские и лысьвенские литераторы.

Чусовой глазами Астафьева

Наиболее удавшиеся из докладов, бук-трейлеров и иных самостоятельных экзерсисов будут представлены 28 апреля в краевом центре в региональной библиотеке им. А. М. Горького. После закрытия литературоведческой площадки «Наш Астафьев. Сквозь время» юные астафьеведы отправятся в тур «Пермь литературная», во время которого проедут по местам, связанным с пребыванием не только Виктора Петровича, но и Д. Н. Мамина-Сибиряка, А. П. Чехова и других гениев, почерпавших идеи для сюжетов на пермской земле. 

С программой можно ознакомиться на сайте Чусовской районной библиотеки им. А. С. Пушкина. 

Если «большие» Астафьевские чтения поочередно проходят каждые три года в одном из трех регионов, с которыми сплелась жизнь Виктора Петровича и Марии Семеновны Астафьевых: в Вологде, Пермском и Красноярском краях, — то малые (юношеские) чтения — плод усилий здешних земляков писателя, энтузиастов. Впервые они состоялись в 2004 году, когда со дня рождения Астафьева исполнилось 80 лет, и за это время из мероприятия районного масштаба выросли до всероссийского. Творческий, исследовательский и просветительский опыт с их помощью получили за пятнадцать лет более семи тысяч юношей и девушек из семнадцати краев и областей. Во многом благодаря тому, что в Чусовом неустанно бился этот пульс, в промышленном западноуральском городке возникли два музея, появились памятные знаки, скульптурная композиция, издаются книги и сборники материалов.

Старания организаторов за пределами края оценили не только поклонники Астафьева.

«Обращение к его наследию сегодня это живой и полезный диалог с писателем о самом дорогом — о Родине. Учитесь у Виктора Петровича любви, смелости и правде. И Родина будет здоровой и сильной, как хорошая и крепкая семья», — говорится в правительственной телеграмме, поступившей в адрес хозяев за подписью советника президента России по культуре Владимира Толстого.

афиша Астафьевских чтений