САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пуговица

Публикуем работы, присланные на конкурс короткого рассказа «Игра, изменившая жизнь»

Конкурс короткого рассказа «Игра, изменившая жизнь»
Конкурс короткого рассказа «Игра, изменившая жизнь»

Александра Зайцева, г. Астрахань

- Это ваша девочка?

- Что?

Сотрудница аэропорта тяжело вздохнула и повторила в два раза громче:

- Ваша девочка?!

Почему некоторые люди думают, что вопрос становится понятнее, если его проорать? И что помятая сонная женщина средних лет, то есть я, взбодрится и перестанет клевать носом после очередного раздражённого повтора? Загадка.

Я подняла глаза на даму за стойкой регистрации. Почти зеркало. Те же уныло ссутуленные плечи, рыхлое лицо цвета лежалой брынзы, а в глазах ещё бродят тревожные обрывочные сны. Четыре утра — не день и не ночь. Омерзительное время для бодрствования.

- Девочка! — моя собеседница по-птичьи дёрнула головой в сторону подростка у этой же стойки.

- Да, - согласилась я, - девочка.

- Она с вами? Ваша?

- Не моя.


Девчушка лет тринадцати переводила озабоченный взгляд то на неё, то на меня. Несмотря на раннее время, она выглядела вполне свежей. Пружинистая, гладкая и румяная. Если подойду ближе, наверняка почувствую запах яблок.


- А чья? — не унималась сотрудница аэропорта.

Захотелось ткнуть даму пальцем, чтобы убедиться в реальности происходящего, до того абсурдным становился наш диалог. Это ведь легко — протянуть руку и потрогать пуговицу синего форменного жилета, например. Но я лишь неопределённо хмыкнула.

- У неё перевес, надо доплачивать, - пояснила дама и повернулась к подростку: - У тебя слишком тяжёлая сумка, понимаешь меня?

Девчушка часто заморгала, всплеснула руками и начала оглядываться по сторонам. Выражение её простоватого курносого личика постоянно менялось: тревожное непонимание, испуг, надежда, досада, злость. Она явно кого-то искала, и через несколько секунд шумно выдохнула с заметным облегчением.

- Я сопровождающий, что случилось? - К стойке подошёл мужичок лет пятидесяти, крепыш-боровик в ярком спортивном костюме. - Документы в порядке, показать?

Девочка тронула его за плечо, привлекая внимание, и принялась бешено жестикулировать.


- Давай, конечно, - согласился мужчина. Его подопечная полезла во внутренний карман болоньевой куртки, край оттопырился, показался ворот красно-белой олимпийки.


Сотрудница скользнула взглядом по протянутой бумажке:

- Нет, льгот нет, - угрюмо отрезала она. - Надо доплачивать.

- Сколько?

Округлая евросумма воздушным шариком повисла в воздухе.

- Ну это… знаете… совсем,  - вяло возмутилась я.

- Можно часть её вещей переложить в чей-нибудь багаж, - предложила дама в синем жилете.

Игра,-изменившая-жизнь-конкурс-спортивных-рассказов.условия-участия

Все мы как по команде уставились на сумку, плотно упакованную в несколько слоёв прозрачного полиэтилена. Руки девочки снова пришли в движение. Женщина за стойкой вымученно закатила глаза и потянулась к трубке внутреннего телефона. Я покорно вздохнула. А что делать, если довелось родиться вечной страдалицей, на которой заканчивается лента в кассовых аппаратах и начинается обеденный перерыв в госконторах. Человек-очередь, человек-задержка. Девочкин сопровождающий виновато улыбнулся, я кивнула и повернулась к нему спиной.

Гулкий и пустой прежде зал быстро заполнялся людьми. Красно-белая толпа весёлых гомонящих подростков бурлила и пульсировала, напоминая единый организм, который то сжимался вокруг взрослого ядра, то распадался на отдельные хаотичные клеточки. Высокие плечистые мальчишки с модными стрижками оживлённо переговаривались, шутили, таращились в экраны смартфонов, возбуждённо перебивая друг друга. Они выкрикивали приветствия и энергично пожимали руки только что пришедшим, небрежно бросали сумки на чёрные резиновые ленты у стоек. Девочки с аккуратно забранными волосами, прохаживаясь по двое-трое, хихикали или беззлобно огрызались, обмениваясь репликами с ребятами. И всё это кипение, возгласы, насмешки и болтовня, всё это рядом, но словно за толстой стеклянной перегородкой. Ти-ши-на. Ни слова, ни звука, только оживлённая мимика и быстрые отточенные жесты.

«Мы здесь, возле этой стойки, будто медленные персонажи старого фильма. Стоим по другую сторону телеэкрана и смотрим на неудержимое будущее». Подумала, но не сказала я. Кому нужны мои высокопарности? Глупо.


А вот ребята не стеснялись, не прятали слуховые аппараты под волосами или кепками, не помнили о сдержанности в публичных местах. Они толкались, ерошили волосы друзей, соприкасались ладонями, скользили кончиками пальцев по плечам и спинам товарищей.


Легко и просто понимали друг друга. Бессловесно. Человек-очередь, человек-задержка позавидовал юным.

- Спортсмены? - повернулась я к мужичку у стойки.

- Юниоры паралимпийцы.

- На соревнования летят?

- Угу.

- Счастливчики.

- Это точно.

- А вы?

- Тренер.

- Им повезло с вами, так ведь?

- Или мне с ними, - мягко не согласился он и хотел добавить что-то ещё, но сотрудница аэропорта со стуком положила трубку на рычаг.

Щелчок, ровный гул механизма, и слишком тяжёлая сумка юной спортсменки поползла к остальному багажу, щеголяя жёлтой биркой на раздутом боку.

- А как же?.. - начал было сопровождающий и осёкся.

Дама пару раз шлёпнула печатью и подняла тусклые глаза:

- Счастливого пути.

Я протянула билет и паспорт, она подалась навстречу. И тут, сама не знаю, как это вышло, мои пальцы воровато прикоснулись к пуговице на форменном жилете. Я чуть нажала на неё, словно на блестящую кнопку, и смущённо отдёрнула руку:

- Простите.

- Ничего, - в голосе женщины послышался смех, - вы не первая. Правда, взрослые редко обращают внимание, а детям бывает интересно.

- Серьёзно? - Я недоверчиво вглядывалась в её лицо и не находила подвоха. Похоже, мы всё-таки поняли друг друга. И стали заодно. Будто заговорщики, соучастники или командные игроки. Ненадолго, но по-настоящему.