САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Колонка Анастасии Орловой

Куда пойти начинающему автору?

Колонка-Анастасии-Орловой
Колонка-Анастасии-Орловой

Текст: Анастасия Орлова

Фото: Светлана Пьянкова

Куда пойти начинающему писателю? Как получить рецензию на свою рукопись? Как понять, в правильном ли ты движешься направлении? Эти вопросы мне задают всё чаще и чаще. Я решила об этом написать.

Прежде чем обращаться в издательства, я рекомендую посетить школы для молодых писателей, пишущих для детей. И вот что сейчас существует в России.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Фонд Сергея Филатова уже 17 лет занимается организацией Форумов для молодых писателей. Форум проходит осенью, и для тех, кто пишет для детей, на нём есть свой мастер-класс. Летом Фонд Филатова ежегодно проводит семинар только для детских авторов. Обычно писатели собираются в литературных местах - это Мелихово, Константиново, Таруса, Карабиха, Ясная Поляна. Ведут мастер-классы поэт и переводчик Марина Бородицкая и прозаик Валерий Воскобойников. Участие в мастер-классах, питание и проживание бесплатное, но чтобы попасть на форум или летний семинар, нужно пройти конкурсный отбор, и участникам должно быть не больше 35 лет. Чтобы быть в курсе событий, нужно внимательно читать новости на сайте фонда. Работы участников отбираются в сборники, которые издает фонд. Это может стать первой публикацией начинающего писателя. Кроме того, лучшим семинаристам оказывается поддержка в виде стипендии от Министерства культуры.

Фестиваль «Как хорошо уметь писать». Прежнее его название — «Молодые писатели вокруг «Детгиза», однако суть осталась прежней. Организатором фестиваля является издательство «Дом детской книги». Координатор — Анна Ремез. Заявки на участие принимаются обычно с 1 мая до 1 июня, но в этом десятом, юбилейном сезоне список участников уже определен. Любимые ведущие семинара - Михаил Яснов и Сергей Махотин. Информацию о фестивале можно будет найти во ВКонтакте. К фестивалю издается симпатичный сборник со стихами и прозой участников. Попасть на фестиваль можно на конкурсной основе. Так, по итогам участия в фестивале вышла моя первая книжка «Яблочки-пятки».

Семинары Фонда Филатова и фестиваль «Как хорошо уметь писать» предъявляют высокие требования к качеству текстов и позволяют получить компетентный отзыв на свою работу от участников и руководителей мастер-классов. И конечно, такие мероприятия дают возможность влиться в литературную среду, завести друзей и единомышленников. А еще твою рукопись могут порекомендовать к изданию.

Создание «Школы детской книги» инициировало издательство «Беринга». Формат ее совсем не такой, как у семинаров. Школа ориентирована на молодых специалистов - писателей, иллюстраторов, менеджеров - и помогает разобраться в издательском процессе. Участие бесплатное, на конкурсной основе. Обучение проходит в течение месяца по субботам и воскресеньям. Участников ждут встречи с редакторами, издателями, художниками, психологами, маркетологами и ведущими специалистами в области детской книги. К концу обучения нужно представить к защите свой собственный издательский проект. 

КОНКУРСЫ

А здесь я собрала список премий, куда автор может отправить свои произведения.

  1. Конкурс "Новая детская книга". Издательство «Росмэн», организатор конкурса, каждый год проводит колоссальную работу - за девять сезонов прочитано почти 30 тысяч рукописей. Номинации меняются согласно запросам издательства. И это шанс для молодого писателя заявить о себе. Главный приз - заключение контракта на издание книги. Более 90 книг вышло в издательстве благодаря конкурсу. Если говорить о моём личном опыте, из «Новой детской книги» отправились в путешествие мои любимые грузовик с прицепом. Третья книга про их приключения уже в пути.
  2. Премия «Книгуру» - премия в области подростковой литературы, где победителя выбирают сами дети. Любой подросток от 10 до 16 лет может стать членом жюри, выполнив определенные условия. У премии солидный призовой фонд. Отправить на конкурс можно изданные книги и неопубликованные рукописи, которые при попадании в шорт-лист с большой долей вероятности обретают издателя. На сайте премии есть целая библиотека - произведения из коротких списков можно прочитать онлайн.
  3. Премия имени писателя Владислава Крапивина присуждается раз в год за лучшее прозаическое произведение для детей среднего школьного возраста. Вместе с премией лауреату вручается диплом и памятная медаль. За результатами конкурса активно следят издатели.
  4. Премия Михалкова проводится раз в два года. В выборе победителей также принимает участие детское жюри. На конкурс можно отправить только неопубликованные рукописи, даже в интернете. Рукописи, попавшие в короткий список, издаются в книжной серии премии и поступают в продажу и в библиотеки. Для лауреата предусмотрен денежный приз и памятная медаль. 
  5. Премия «Рукопись года» от редакции издательства «Астрель-СПб.» ориентирована на авторов, у которых еще никогда не выходили книги тиражом более тысячи экземпляров. Есть номинация «Детская литература». Главный приз - издание книги.
  6. Издательства «Настя и Никита» и «Аквилегия-М» также периодически устраивают конкурсы в поисках новых произведений.

ГДЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

Часто начинающие писатели бывают не в курсе событий, происходящих в детской литературе, и не очень знакомы с современными авторами. Я собрала некоторые ресурсы, которые помогут разобраться в процессе.

  1. «Библиогид». Этот портал ведут специалисты отдела рекомендательной библиографии - РГДБ - главной детской библиотеки страны. На сайте можно найти обзоры книжных новинок российской и переводной детской литературы, интервью с писателями, переводчиками, иллюстраторами, рецензии и мнения экспертов.
  2. «Папмамбук». Отличный портал, который рассказывает о литературе для детей до 14 лет. Интересен формат книжных обзоров, где мамы-эксперты делятся опытом прочтения книг со своими детьми. Как вырастить читателя, как найти нужную книгу, - все это есть на «Папмамбук».
  3. Чтобы быть в курсе новинок, можно читать книжные обзоры Евгении Шафферт, Натальи Кочетковой, Лизы Биргер.
  4. Познакомиться с хорошей детской литературой, легко прочитав книги лауреатов литературных премий. Кроме тех, что я назвала, я бы добавила в список премии имени Самуила Маршака и Корнея Чуковского.
  5. Журнал «Кукумбер», к моему большому сожалению, не издаётся уже довольно давно, но выбор его редактора Дины Крупской очень достойный. Обязательно прочитайте его архив.
  6. Журнал «Электронные пампасы» уже 20 лет публикует произведения современных авторов и радуется талантливым новичкам. Писать можно главному редактору Юрию Нечипоренко или литературному редактору Татьяне Куцубовой.
  7. Много полезной информации о детской литературе можно найти в блоге писателя и журналиста Дарьи Доцук.
  8. Журнал о детской литературе «Переплёт» - по сути, аккумулирует все события, происходящие в детской литературе. В нём можно найти статьи, интервью и ссылки на другие интересные книжные ресурсы.