САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Собянин открыл «Красную площадь»

Мэр столицы Сергей Собянин открыл книжный фестиваль «Красная площадь»

Красная площадь, фестиваль, открытие, Собянин, Михеев
Красная площадь, фестиваль, открытие, Собянин, Михеев

Текст: Наталья Васильчикова

Фото: Сергей Михеев/РГ

Пронизывающий ветер и серые тучи не помешали открытию четвертого книжного фестиваля «Красная площадь». Уже с утра сотни людей устремились в центр столицы на встречу с книгой. Тем более что встреча эта не затруднена и необременительна: вход на фестиваль свободный, а все книги можно купить с 25-процентной скидкой.

Организаторы главного книжного события года подготовили около 500 мероприятий: встречи с писателями и лекции ведущих ученых страны, концерты и театральные постановки, мастер-классы и интерактивные программы для детей. 450 издательств, от самых крупных, издающих книги миллионными тиражами, до небольших региональных, которые выпускают всего лишь несколько сотен авторских книг в год, привезли на "Красную площадь" более 100 тыс. новинок.

Красная площадь, Собянин, Михеев

Под бой курантов на сцену вышли мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

- В Москве много праздников и фестивалей, но фестиваль книги особенный, - взял слово мэр столицы. - Сегодня ветреная и холодная погода, но фестиваль очень теплый и искренний, на лицах людей улыбки.

Собянин рассказал, что ему уже подарили столько новых и интересных изданий, что наберется на целую коллекцию. Все эти книги он пообещал подарить самой маленькой библиотеке в самом отдаленном районе столицы.

- Книга с нами с рождения, она формирует наше сознание и мировоззрение, - говорит Сергей Собянин. - От того, какие книги читает человек, зависит, кем он станет. Ведь книги - это и новые друзья, и новые открытия, и новый мир.

Он поблагодарил всех, кто сегодня пишет и издает книги в России.

На сцену вышли музыканты, и над главной площадью страны в исполнении государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (за пультом - Александр Соловьев) зазвучали произведения Моцарта, Вивальди и Пьяццоллы.

Праздник книги открыт, теперь дело за читателями.

Красная площадь, фестиваль, открытие, Михеев