САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русский европеец в кино

Киноленту о том, как Европа открыла для себя Тургенева, представил Государственный музей А.С.Пушкина и его режиссер Мария Линдер

Красная площадь, Тургенев, фильм, Синицын
Красная площадь, Тургенев, фильм, Синицын

Текст: Сергей Жуков/РГ

Фото: Михаил Синицын/РГ

Первый день книжного фестиваля отметился кинопремьерой. Зрители впервые увидели документальный фильм «Иван Тургенев. Русский европеец». Его сняли к 200-летию со дня рождения писателя.

Как рассказала «РГ» режиссер Мария Линдер, на создание картины ушло два с половиной месяца. В кадре в основном выдержки из архивных документов, музейные экспонаты, фотографии, картины, фрагменты тургеневских экранизаций.

Автора «Записок охотника» Мария Линдер называет «удивительным человеком» и искренне любит его творчество. Говорит, что недавно взахлеб перечитала «Асю» и открыла для себя повесть с новой стороны.

- Моя мама родилась в Орле, - поделилась с «РГ» режиссер. - Отсюда же родом и Тургенев, поэтому работать над фильмом было вдвойне приятно.

Документальная лента, добавила заведующая Домом-музеем Тургенева Елена Полянская, стала своеобразным мультимедийным приложением к большой выставке. Экспозиция о жизни и творчестве писателя сейчас колесит по Европе. В этом году она побывает в 13 странах.

- Иван Тургенев стал первым русским писателем, которого для себя открыла Европа. Многие современники признали его классиком еще при жизни, - заметила Полянская. - Тургенев к тому же явил Западу и других русских писателей - переводил книги, редактировал, писал к ним предисловия и рецензии.