САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Переписка с коровой

«Пестрые» книги из лаборатории Артура Гиваргизова

Текст: Ольга Чиглинцева

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

«Приходите через сто лет» — это пока еще просто название будущей презентации, а не книга. Но детский писатель и редактор-составитель серии Артур Гиваргизов пообещал, что она обязательно выйдет.

Артур Гиваргизов на книжном фестивале Красная площадь

Гиваргизов и издательство «Эгмонт» привезли на фестиваль 63 книги. Самые необычные — серии книжек-картинок «Пестрый квадрат».

«Чем отличается «Пестрый квадрат» от других детских книжек-картинок? - спросил Гиваргизов у аудитории. - Те книжки просто иллюстрации с небольшими комментариями. В наших книгах — более сложные тексты для детей и взрослых».

И совсем другие иллюстрации - полноценные на разворот, но не мешающие, а помогающие восприятию текста. Гиваргизов сам отбирает художников, которые работают в совершенно разных стилях и разными средствами: акварель, цветные карандаши, коллаж. .

«Я заходил на сайты художников, понравившиеся картинки откладывал в папку, собралась довольно-таки большая коллекция, - вспоминает Артур Гиваргизов. - Тогда вообще мало издавалось современных детских книг, в основном переиздавалась классика. Но прочитавшим Чуковского, Маршака, Барто ведь хочется, наверное, и новое что-нибудь почитать. Мы часто говорим, что нам не хватает хороших фильмов, книг, музыки… Нужно, чтобы кто-то помогал современным художникам и авторам встретиться. Мы действительно нуждаемся друг в друге».

КСТАТИ

В серии «Пестрый квадрат» вышла уже 21 книга. В том числе:  

  • Артур Гиваргизов «Непослушный пират», художник Максим Покалев;
  • Сергей Георгиев «Дрессировщик бутербродов», художник Екатерина Силина;
  • Михаил Есеновский «Главный шпионский вопрос», художник Наталья Корсунская;
  • Валентина Дегтева «Бублик для гуманоида», художник Надежда Суворова;
  • Тим Собакин «Из переписки с коровой», художник Зина Сурова.

Артур Гиваргизов на книжном фестивале Красная площадь