САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вместе весело читать

Участники конкурса юных чтецов «Живая классика» читали Михалкова, Драгунского и Заходера

Вместе весело читать
Вместе весело читать

Текст: Анастасия Мерная

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

1 июня мы встречаем первый день лета и отмечаем праздник «День защиты детей». 2018 год оказался богат на литературные юбилеи. 110 лет со дня рождения Николая Носова, 105 - Сергею Михалкову и Виктору Драгунскому, 100 - Борису Заходеру. В честь этого издательство «Малыш» совместно со Всероссийским конкурсом юных чтецов «Живая классика» подготовили на «Красной площади» литературные чтения «Вместе весело читать любимых классиков».

Выступление юных чтецов началось с Николая Носова. В его героях каждый ребенок может узнать себя. Первые детские истории он начал писать для своего сына Петра. Сегодня на чтениях присутствовал внук писателя Игорь Носов. Он отметил: о писателях можно говорить много, но главное, чтобы их читали. Он также обратил внимание, что его дед писал не только произведения для детей, но и более серьезную литературу, например, «Кванты смеха» - трактат о юморе, о смехе.

Со сцены прозвучали рассказы Николая Носова «Федина задача» и «На горке».

Сергей Михалков - человек-эпоха. Оксана Деева, редактор издательства «Малыш": «Сергей Михалков - человек-легенда. Всегда был целеустремленным. С самого детства мечтал стать писателем и стал. Его слово честное, а что может быть лучше для детей, чем честное слово». Ребята прочитали стихотворение «Мальчик с девочкой дружил» и басню «Слон-живописец».

Виктор Драгунский прежде, чем стать писателем, сменил множество профессий. Он работал и актером, и клоуном. Зрители услышали рассказ «Слава Ивана Козловского».

Если бы не Борис Заходер, то мы бы никогда не узнали нашего всеми любимого Винни Пуха, его сопелки и пыхтелки, которые знают наизусть все дети. Со сцены звучали его «Птичья школа», «Собачкины огорчения», «Никто», «Скрипач».

Участники и организаторы Литературных чтений будто бы вернули зрителей в детство.