САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Маленькая трагедия Сиятвинды с Башметом

Заслуженный артист России Григорий Сиятвинда и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представили музыкально-литературную композицию «Моцарт и Сальери»

Текст: Инга Бугулова

Фото: Сергей Михеев/РГ

На главной сцене "Красной площади" московская премьера  музыкально-литературная композиция по мотивам "маленькой трагедии" Александра Пушкина "Моцарт и Сальери". За дирижерским пультом  народный артист СССР Юрий Башмет, а само знаменитое произведение не просто прочитал, а по-настоящему сыграл заслуженный артист России Григорий Сиятвинда.

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Премьера этого концерта состоялась совсем недавно  в апреле 2018 года в рамках VIII Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Хабаровске. Теперь увидеть композицию смогли и все гости книжного фестиваля.

В ее основе  знаменитый текст Пушкина вместе с произведениями героев его трагедии: Моцарта и Сальери в исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы".

Как ранее отмечал сам Юрий Башмет, то очень интересно, потому что мы до сих пор знаем о жизни этих музыкантов очень мало, вот и решили соединить их композиции, чтобы слушатели смогли оценить музыкальный язык того времени". Кстати, это первая работа "Солистов Москвы" и их художественного руководителя в таком жанре.

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018