САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Воронеж отмечает столетие литературной «карьеры» Андрея Платонова

Первая публикация под этим псевдонимом вышла в 1918 году

Живой голос Андрея Платонова
Живой голос Андрея Платонова

Текст и фото: Татьяна Ткачёва/РГ, Воронеж

Выставочный проект «Живой голос А. П. Платонова» приурочили к столетию начала творческой деятельности писателя и к старту крупного арт-фестиваля, названного в его честь. Уроженец Воронежа, Андрей Климентов в 1918-м впервые использовал псевдоним Платонов, который вскоре стал его официальной фамилией. Так он подписал свое стихотворение «Юноше», вышедшее в пятом выпуске журнала «Тени».

К памятной дате в лекционном зале областной Никитинской библиотеки собрали редкие прижизненные издания книг Платонова с его автографами, фотографии, исследования современных специалистов-филологов и разнообразные свидетельства того, что наследие прозаика по-прежнему востребовано.

В Воронеже он провел полжизни — пробовал себя в журналистике и поэзии, работал мелиоратором, участвовал в строительстве электростанций и борьбе с голодом в деревне. Опыт тех лет отразился в таких произведениях Платонова, как «Чевенгур» и «Котлован», «Сокровенный человек» и «Город Градов», «Ямская слобода» и «Река Потудань», в рассказах «Родина электричества», «Че-Че-О», «Житель родного города», «Впрок», и других.

На выставке можно увидеть контуры его родной Ямской слободы на плане города 1910 года, снимки Троицкого собора, где крестили Андрея, и учебных заведений, которые он тогда посещал (мужское четырехклассное училище, политехникум, университет).

С технической деятельностью Платонова знакомит раздел, посвященный его работе в Губернском земельном управлении. Будущий прозаик получил 15 патентов на изобретения. С публицистикой — заметки из журнала «Железный путь», газет «Воронежская коммуна» и «Красная деревня». В Никитинке есть девятитомник Платонова, изданный за счет правительства Воронежской области, две первые книги из научного собрания сочинений, которое готовит Институт мировой литературы, а также выпущенные отдельно записные книжки и письма.

В экспозицию вошли художественные иллюстрации к недавним изданиям платоновских текстов (в 2015-м, к примеру, появился альбом комиксов «Цветы на земле»), фотографии и буклеты спектаклей по его пьесам и прозе. Воронежцы помнят и удачные драматические постановки, и вечер современной хореографии по мотивам рассказов Платонова. В местном оперном театре год назад выпустили «Родину электричества». Кроме того, восьмой год подряд в начале июня в городе проводят международный Платоновский фестиваль искусств. В его специальную программу входят события, непосредственно связанные с творчеством писателя.

КСТАТИ

Полнометражный документальный фильм «Андрей Платонович Платонов. Жизнь и книги, написанные кровью» доступен для просмотра в Никитинской библиотеке (комната 204). Он снят режиссером Александром Никоновым в рамках проекта «Воронежские страницы российской истории» по заказу регионального объединения бизнесменов «Гражданское собрание «Лидер».