САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стихи Пушкина спели

Музыканты Гнесинки исполнили песни известных композиторов на стихи Пушкина

Стихи Пушкина спели
Стихи Пушкина спели

Текст: Екатерина Зайцева

Фото: Сергей Куксин/РГ

Молодые музыканты из РАМ им. Гнесиных порадовали гостей Пушкинской площади музыкально-поэтической программой, составленной из песен на прославленные произведения Пушкина. Выступили и современные поэты с авторским прочтением стихов Александра Сергеевича.

Первым поднялся на сцену литератор Яков Шахов, с чувством прочитавший пушкинское «Не дорого ценю я громкие права…». За ним последовали музыканты Святослав Колесов и Александр Звягинцев - они исполнили романс «Я вас любил…» на музыку композитора Александра Алябьева.

Говоря о Пушкине, выступавшие отметили, что поэт отличается от обычного человека тем, что он «выстраивает диалог с вселенной», и одним из первых это сделал Михаил Ломоносов. А потом знаменитому естествоиспытателю на смену пришел Пушкин, уже в эпоху романтизма. Также говорили о том, что на стихи поэта писали музыку многие композиторы: Тихон Хренников, Георгий Свиридов, Цезарь Кюи, Александр Алябьев.

В исполнении поэта Александра Курбатова удивительно искренне прозвучало стихотворение «Дорожные жалобы». Наверное, не было в шатре человека, не дрогнувшего при строках: «На большой мне, знать, дороге / Умереть Господь судил». Впрочем, и народная песня «Я калинушку ломала», исполненная как подарок поэту, любившему народное песенное творчество, заслужила аплодисменты.

Московская поэтесса Юлия Анохина прочитала свои стихи о любви, подчеркнув, что эта тема безгранична и что любовная лирика Пушкина никогда не потеряет актуальности.

Завершилась программа исполнением народной композиции «Валенки», которую охотно слушали зрители, притопывая в такт знакомой мелодии.

Фото Екатерины Зайцевой