САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Живые поэты» на злобу дня

Проект «Живые поэты» по-своему отметил день рождения своего великого коллеги

Живые поэты_Сергей Куксин
Живые поэты_Сергей Куксин

Текст: Мария Воронова

Фото: Сергей Куксин/РГ

Поэт? Пушкин! На Пушкинской площади проект «Живые поэты» тоже отметил день рождения человека, чье имя стало символом русской поэзии.

Слушатели расположились перед сценой с большим экраном на ступенях Московского театра мюзикла на красных креслах-грушах. С погодой повезло - было солнечно: иначе пришлось бы прятаться от дождя в соседних книжных павильонах, что было бы, конечно, тоже интересно, но не так интригующе. Подобная организация места — без стандартного набора столов и стульев — как раз в духе «живых»: им не чуждо ничто креативное и современное. Они сами есть это креативное и современное. И манера читать свои произведения у всех в лучших традициях Бродского — нараспев, глотая концы строк.

Мероприятие открыл главный редактор проекта «Живые поэты» Андрей Орловский: он начал с чтения трех своих стихотворений. Все участники сегодняшнего мероприятия — поэты, произведения которых вошли в сборник «ЖЫ», вышедший месяц назад. В нем можно найти творчество рэпера Хаски рядом с Борисом Гребенщиковым и Софьей Левицкой. Последняя, кстати, только начинает свой творческий путь: девушке всего 16 лет. Все они — а в книгу вошли 119 поэтов — были выбраны из двадцати тысяч претендентов.

Живые поэты_Куксин

Среди приглашенных были и музыканты: Алексей Вдовин из группы «Недра» и резидент основанного Бастой (Василием Вакуленко) Творческого объединения Gazgolder Олег Груз. Выступил также дуэт «Королев - Попова», он читал стихи, а она аккомпанировала ему на аккордеоне. Все артисты по-своему уникальны. «Они были бы несовместимы на другом мероприятии», — подчеркнул Андрей Орловский. Так, например, поэт и рэпер Наум Блик из Екатеринбурга носит куртку кислотно-желтого цвета и синюю шапку, а еще читает свои наполненные сатирой на суровую реальность стихи. Одно из них, своеобразный парад аббревиатур, завершающийся фразой «Че кого, я хз», можно как бы назвать манифестом нашей новой реальности.

В день поэзии, однако, не обошлось без политики: поэт и левый политический активист из Москвы Кирилл Медведев сразу заявил, что его стихи «наполнены кровью», потому что время сейчас непростое. Он прочитал пару строф из стихотворения Пушкина (все же его день рождения) «Анчар».

Гостем стал «не нуждающийся в представлении» Дмитрий Воденников, который также принимал участие в основной программе фестиваля «Красная площадь». Его строки наряду с произведениями других именитых авторов современности вошли в сборник «ЖЫ». Но поскольку главным поводом для мероприятия стал день рождения Александра Сергеевича, Воденников вспоминал Беллу Ахмадулину, чье творчество восходит к великому Пушкину.