САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Альманах «Хороший текст» ищет авторов

Второй номер будет посвящен окраине

Альманах Хороший текст
Альманах Хороший текст

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт проекта «Хороший текст» 

«Хороший текст» запускает издание второго одноименного альманаха.

Главным редактором стала мастер криминального очерка и преподаватель Школы литературного мастерства Евгения Долгинова. Тема альманаха — «Окраина».

«Второй номер альманаха "Хороший текст" будет посвящен окраине. Это не только территория. Нам интересны все недопрочитанные, недослышанные зоны жизни: периферия истории и культуры, дальние окрестности больших событий, ненарядные, неблагообразные, задворочные миры. Судьбы, которые прошли по краю других, ярких судеб. Драмы, оставшиеся в тени больших, известных драм. Сюжеты, обреченные быть вспомогательными. Запретному легче, чем периферийному: запретное пряно, а значит, любопытно по умолчанию. Окраина — тест на художественное зрение, на особый слух, распознающий большие смыслы в тусклом и затрапезном, — что, собственно, и есть главное отличие таланта от способности к прилежному словопроизводству. Будьте зоркими. Включайте слух и сердце. Окраина ждет», — комментирует выбранную тему Евгения Долгинова.

Ранее не публиковавшиеся авторские тексты принимаются до 9 сентября 2018 года. Рассматриваются рассказы, повести, очерки и эссе объемом до 50 000 знаков. В течение лета редколлегия будет оценивать тексты. 15 лучших войдут в альманах, а их авторы получат гонорары: 5, 10, 15 тысяч рублей в зависимости от суммарной оценки.

Кстати, членом редколлегии альманаха может стать любой, кто прошел тесты на Квалифицированного Читателя портала.

Подать свой текст и узнать подробности можно здесь.