САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Берлине представят оперу по Сорокину

Премьера состоится в январе 2019 года

Опера по Сорокину
Опера по Сорокину

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

13 января 2019 года Берлинская государственная опера (Штаатсопер) представит мировую премьеру оперы швейцарско-австрийского композитора Беата Фуррера «Violetter Schnee» («Фиолетовый снег»), в основе которой лежит текст Владимира Сорокина. Перевела его Доротея Троттенберг, а автором немецкого либретто стал Хендль Клаус.

«Беат Фуррер, недавний лауреат музыкальной премии Эрнста фон Сименса, считается одним из важнейших современных композиторов, — говорится на сайте Штаатсопер. — В основе его многочисленных работ для музыкального театра лежат отношения языка и звука. "Violetter Schnee" отражает экзистенциальный опыт отчуждения и утраты языка перед лицом надвигающейся катастрофы, переводя этот опыт в наводящую на размышления музыкально-языковую структуру».

В центре сюжета оперы — группа из пяти человек, застрявшая в вечных сугробах после мировой катастрофы. Жак отделяется от команды, чтобы предаться своим мыслям и вступить в философский «диалог» со снегом. Питер и Сильвия мрачны, испуганны и пессимистичны. Ян и Наташа стараются надеяться на лучшее. И вот в один момент из снега появляется загадочная фигура — Таня, которая не является человеком, а проецирует на себя желания и воспоминания участников группы…

В спектакле будут заняты колоратурное сопрано Анна Прохазка, сопрано Эльза Драйзиг, баритоны Дьюла Орендт и Георг Нигль, актриса Мартина Гедек и другие.

Опера будет исполняться на немецком языке с английскими субтитрами. Билеты и дополнительную информацию можно найти на сайте Штаатсопер.