САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Популяризировать русский язык с помощью игр и игрушек

Лингвисты и производители игрушек откроют музей живого русского языка

Пушкинский-конкурс
Пушкинский-конкурс

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Елена-Кухтенкова

Можно ли популяризировать русский язык с помощью игр и игрушек? Сотрудники Государственного института русского языка имени Пушкина и Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР) отвечают на этот вопрос положительно, подготовив к открытию интерактивный музей живого русского языка.

- Институт Пушкина занимается популяризацией русского языка во всем мире. Когда мы говорим об изучении русского языка детьми, мы всегда должны помнить, что детство - это прежде всего игра. И овладение русским языком в этом возрасте будет максимально успешным, интересным, полезным в игре, - комментирует совместную идею ректор Государственного института имени Пушкина Маргарита Русецкая. - Кроме того, каждая игра и игрушка обязательно предполагает речевое сопровождение - и сами инструкции, и сопровождение в виде потешек, песен, стихов. Такой синтез игры и русского языка будет на пользу и для тех, кто разрабатывает новые методики преподавания русского языка, и для тех, кто русский язык изучает.

На создание музея потребуется несколько лет, но первые шаги будут сделаны уже в этом году.

К слову,


Государственный институт русского языка имени Пушкина объявляет конкурс «Инновации для детства», в рамках которого учреждает номинацию «Игры и игрушки для изучения русского языка».


И лучшие идеи на эту тему будут представлены в одном из разделов нового музея.

Виртуальная экспозиция примет участие в образовательном салоне в Париже, планируется презентация проекта и на выставке в Нюрнберге.