САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Владимир Войнович

Создателю Ивана Чонкина было 85 лет

Владимир Войнович / Фото: Izbrannoe.com
Владимир Войнович / Фото: Izbrannoe.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

О смерти писателя Владимира Войновича сообщил в фейсбуке журналист Виктор Давыдов: «Два часа назад умер Владимир Войнович. Сердечный приступ».

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (ныне Душанбе). В начале августа 1956 года приехал в Москву, дважды поступал в Литинститут. Ездил на целину в Казахстан, где написал свои первые прозаические произведения. В 1960 году устроился редактором на радио. Написанная вскоре на его стихи песня «Четырнадцать минут до старта» стала любимой песней советских космонавтов и фактически их гимном. В 1962 году Войновича приняли в Союз писателей СССР. Войнович — автор текстов более чем 40 песен.

Роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», писавшийся с 1963 года, ходил в самиздате. Первая часть была опубликована (без разрешения автора) в 1969 году во Франкфурте-на-Майне, а вся книга — в 1975 году в Париже.

За свою правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности он был исключен из Союза писателей СССР. Был принят в члены ПЕН-клуба во Франции. В декабре 1980 года Войнович был выслан из СССР. Жил в ФРГ и США. В 1990 году Войновичу было возвращено советское гражданство, и он вернулся в СССР.

Среди его самых известных произведений антиутопия «Москва 2042», повесть «Шапка», «Два товарища», «Портрет на фоне мифа» — книга, посвященная Александру Солженицыну. Роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» был экранизирован дважды: в виде фильма в 1994 году и в виде сериала в 2007-м.