САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Искусственный интеллект проверит ЕГЭ

Специалисты обещают автоматизировать проверку экзаменационных работ к 2030 году

егэ2018
егэ2018

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Исключить пресловутый человеческий фактор при проверке ЕГЭ обещают к 2030 году. Именно к этому времени, по данным Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), искусственный интеллект достигнет такого уровня, что сможет оценивать развернутые ответы учеников в автономном режиме, без участия человека.

На сегодняшний день компьютерам доверяют проверку только тестовой части ЕГЭ, а оценкой творческих и развернутых ответов учащихся занимаются более 40 000 экспертов. Однако технологический прогресс приходит в школы постепенно, но уже неотвратимо. Разработчики уже сейчас ломают голову над тем, как научить искусственный интеллект самостоятельно предлагать решения и логические алгоритмы. А это значит, что пройдет каких-то 10 лет, и компьютер будет не только проверять работы, но и сам создавать задания. Канут в Лету бумажные бланки, а ЕГЭ по всем предметам школьники будут сдавать в компьютерном формате, используя компьютеры, планшеты или еще какие-то гаджеты.

Все эти нововведения, конечно, позволят исключить субъективный человеческий фактор, но остается важный вопрос: а как это повлияет на творческие способности ребенка? Или все образование в скором времени превратится в сплошной алгоритм.