САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Похождения Капризки в XXI веке

В Перми презентовали проект мультсериала с самым известным героем Владимира Воробьева

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: кадры из мультфильма

В Перми показали пилотный выпуск мультсериала «Капризка», вдохновленного одноименной повестью классика отечественной детской литературы Владимира Воробьева.

…Мальчик и девочка утром делают зарядку, чистят зубы, собираются в детсад. Через окно к ним вдруг запрыгивает неопрятный рыжий человечек по имени Капризка и с ходу внушает, что совсем не обязательно делать зарядку и вести себя примерно. И вообще, слушаться родителей — это скучно, а вот слушать его — будет весело. Перспектива ребят соблазняет, они веселятся втроем и разносят обстановку комнаты. Ужаснувшимся папе и маме дети заявляют, что не пойдут в садик, Капризка тут же прячется. Возмущенные родители хлопают дверью, дети, начиная остывать, берут книжку — "Маугли", и из нее узнают о других образцах поведения. Уязвленный Капризка грозит, что они еще встретятся... Первая серия по-настоящему еще не закончена и дорабатывается, комментировал сопродюсер нового проекта кинорежиссер Павел Печенкин.

Капризка

Впервые маленький хулиган и провокатор, любящий сбить ребят с толку, вышел на телевизионный экран в 1983 году, когда на его родине, на студии «Пермьтелефильм», был снят мультфильм «Капризка», в кукольной технике (режиссер Леонид Кощеников), продолжительностью менее двадцати минут. Для современных детей та лента, указывает Печенкин, устарела.

Капризка 1983 года

Ввести Капризку в культурный обиход зрителей XXI века решили четыре года назад «Студия Павла Лунгина» и госкиноцентр «Пермкино».

Запланирован сериал в четырнадцати эпизодах, каждый длительностью по четыре-шесть минут. Такой формат, во-первых, дает возможность показывать серии в «Спокойной ночи, малыши!», во-вторых, оптимален для просмотра на смартфонах. Фильм создается в технике пластилиновой анимации, с обилием задорной музыки. Режиссером стал Сергей Меринов, ученик прославленного Александра Татарского — автора «Пластилиновой вороны».

Как заподозрили первые зрители «пилота», действие в новом мультфильме может и существенно отличаться от сюжета повести Воробьева; скорее, сценарий создается по мотивам. В любом случае, как надеются в «Пермкино», новый мультик побудит дошколят по-настоящему познакомиться с Капризкой, взяв в руки книгу.

Предполагается, что новый «Капризка» выйдет на экраны через два года. Премьеру обещают устроить в Перми.