САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми пройдет фестиваль книг и путешествий

На фестивале «Гений места» расскажут о съемках «Тобола», о «Петровых…» и о местах, куда праздного туриста не заносит

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото предоставлены организаторами

25—26 августа в Перми пройдет Второй фестиваль книжной и городской культуры "Гений места".

Форум объединяет темы литературы и книгоиздательства, туризма, путешествий и гастрономии.

Разговор о влиянии городской среды на поэтику пойдет с автором «Петровых в гриппе и вокруг него», прозаиком и поэтом, лауреатом премии «Национальный бестселлер» Алексеем Сальниковым.

Кинопродюсер Олег Урушев представит публике фильм «Тобол» — экранизацию одноименного романа Алексея Иванова. Кстати, Урушев родился в Перми и окончил Пермский государственный университет тридцать пять лет назад.

Гений места_фестиваль

Известный российский лингвист, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики Максим Кронгауз на своей лекции «Из пункта "свой" в пункт "чужой" опишет языковые табу и расскажет, как с открытых территорий языка мы легко и незаметно для себя можем попасть в запретные его зоны...

Писатель Михаил Бару расскажет о своих книгах, посвященных странствиям по русской провинции, и публикациях в журналах «Волга» и «Знамя». Это будет беседа о маленьких, даже очень маленьких городах, где история застыла на каждом углу, но куда редко заезжают туристы. За двенадцать лет Бару посетил сотни населенных пунктов и местностей, находящихся вне внимания рядового охотника до впечатлений потому, что тот стремится туда, где «всё включено», в то время как настоящий путешественник стремится туда, где «всё выключено».

Журналист Антон Зайниев (Петербург) расскажет о книге «С ума сойти» — увлекательном авторском путеводителе по психическим расстройствам. Обозреватель и аналитик Глеб Жога (Екатеринбург) представит сборник эссе и заметок «До движения», посвященных путешествиям по Уралу, России, за рубежом и по... собственной памяти.

Пермский поэт и журналист Иван Козлов проведет воображаемую экскурсию, заново открывающую советское монументальное наследие. Маститый краевед, автор ряда книг Владимир Гладышев проведет желающих по местам, связанным в Перми с династией Романовых; запланированы и другие авторские экскурсии.

Также всех гостей фестиваля ждет книжная ярмарка. В музыкальной афише —группы Half Moon Glass (Пермь), «Громыка» (Петрозаводск) и «Комсомольск» (Москва).

События пройдут в частной филармонии "Триумф", краевой библиотеке им. А. М. Горького и в «Лето парке», что на городской эспланаде.

Подробно с программой можно ознакомиться на сайте. Вход свободный.

Гений места_Фестиваль книг и путешествий