САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

1 сентября. Экспресс-подготовка к школе

6 книг, которые изменят мнение вашего ребенка о школьной жизни

6 книг, которые изменят мнение вашего ребенка о школьной жизни.
6 книг, которые изменят мнение вашего ребенка о школьной жизни.

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: Гимназия38.рф

Наташа-Лебедева

Уверена, ваш ученик уже готов к школе. В шкафу висит отглаженная школьная форма. На столе разложены новые тетрадки и ручки. Осталось только купить букет цветов для учителя, и можно с головой окунуться в насыщенную школьную жизнь. Но радужную картину портит унылое лицо школьника, который уже с ностальгией вспоминает радостные летние денечки и ноет с робкой надеждой: «Не хочу идти в эту школу». Специально для таких детей и их родителей мы подобрали 6 книг о такой разной, неповторимой и на самом деле интересной школьной жизни.

1. «Элла в первом классе», Тимо Парвела

1 сентября. Экспресс-подготовка к школе«Элла в первом классе», Тимо Парвела

Первый раз в первый класс. Как это интересно, волнительно и одновременно очень страшно. Эта книга поможет вашему будущему первокласснику понять, что 1 сентября у него начинается новая, непредсказуемая, не всегда простая, но очень интереснаяи насыщенная жизнь. Ведь школьные будни – это не только уроки чистописания, чтения и арифметики, но и участие в соревнованиях и постановка школьного спектакля, походы в музей и купание в бассейне. А когда за дело берутся пару десятков сорванцов, жди приключений. Финский писатель Тимо Парвела сам долго работал учителем начальных классов, поэтому все, что произошло с маленькой Эллой и ее друзьями, было на самом деле. Кто-то другой на его месте, возможно, бы ужаснулся, но только не Парвела. Ведь у него есть отличное средство - юмор.

2. «В стране невыученных уроков», Лия Гераскина

1 сентября. Экспресс-подготовка к школе «В стране невыученных уроков», Лия Гераскина

Как быть, если ваш умный и толковый ребенок вместо того, чтобы делать уроки, рисует картинки на полях тетради, тайком играет в машинки под столом и мечтательно смотрит в окно, когда вы выходите из комнаты? Если думаете, что у вас больше нет другого выхода, кроме как взяться за ремень, то эта книга как раз для вас и вашего нерадивого школьника. Мы, конечно, не обещаем, что, прочитав о приключениях двоечника и лентяя Вити Перестукина, ваш ребенок сразу станет отличником. Но он уж точно задумается о том, как важно внимательно читать условия задачи, учить правила и зубрить таблицу умножения.

3. «Витя Малеев в школе и дома», Николай Носов

1 сентября. Экспресс-подготовка к школе «Витя Малеев в школе и дома», Николай Носов

Николай Носов - любимый писатель не одного поколения школьников. Классика, проверенная временем, уверена, понравится нынешним младшеклассникам и особенно мальчишкам. Ведь Витя Малеев и его друг Костя Шишкин также любят шалить, мечтать и играть в футбол. А их жизнь полна веселых и неожиданных приключений. Правда, предупредите ребенка, что дрессировать бездомную собаку может быть небезопасно для здоровья. А вот чему можно поучиться у озорных и неунывающих друзей, так это их готовности всегда прийти на помощь друг другу. И пусть вашим детям повезет найти в школе таких же настоящих друзей.

4. «Я хочу в школу», Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

1 сентября. Экспресс-подготовка к школе «Я хочу в школу», Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Опять вставать каждое утро и бежать в школу, чтобы успеть до звонка влететь в класс, учителя, которые постоянно что-то требуют, бесконечные домашние задания… А сама мысль о школе навевает лишь тоску. Конечно, если вашему ребенку не повезло со школой, книгой дело не исправить. Но зато можно повлиять на его отношение к происходящему. Возможно, все окажется не так плохо, если не пытаться видеть во всем только плохое. Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак рассказали о школе мечты, в которую хочется возвращаться снова и снова. В этой школе нет привычных предметов, зато есть куча интересных проектов и братство единомышленников. Но чтобы это сохранить, придется потрудиться. Ничего не дается просто так.

5. «35 кило надежды», Анна Гавальда

1 сентября. Экспресс-подготовка к школе «35 кило надежды», Анна Гавальда

Еще одна книга, которая научит вашего школьника-подростка рассчитывать только на свои силы, а не ждать, что счастье вдруг само свалится на голову. В том, что жизнь, как им кажется, не удалась, можно винить родителей, учителей, одноклассников, а можно попытаться разобраться в себе и стать счастливым.

13-летний Грегуар не такой, как все. Он не умел грамотно писать и правильно считать, одноклассники его считали неудачником, а учителя - двоечником. И никто не знал, что у него золотые руки и дома он мастерил чудесные вещи.

Анна Гавальда признается, что написала эту книгу в честь всех тех детей, чьи таланты в школе проходят незаметно. Если ваш ребенок поэт, художник или мастер на все руки, эта книга поможет ему не сломаться.

6. «Вам и не снилось», Галина Щербакова

1 сентября. Экспресс-подготовка к школе «Вам и не снилось», Галина Щербакова

В свое время над этой книгой рыдала вся страна, а когда ее решили экранизировать, режиссера Илью Фрэза завалили письмами, требуя изменить финал. Потому что первая школьная любовь имеет право на счастливый финал.

Эта трогательная, нежная и щемящая история первой любви не оставит равнодушным даже самого циничного подростка. Эта книга обязательна к прочтению тем, кто предпочитает реальной жизни виртуальную. Никакие смайлы и эмодзи никогда не заменят настоящих чувств. И кто знает, вдруг та самая первая любовь сидит за соседней партой, и надо лишь оторвать взгляд от экрана смартфона, чтобы наполнить свою жизнь настоящими чувствами.