САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены направления итогового сочинения

Ольга Васильева: «Эти темы дадут возможность каждому раскрыть свои знания и умения»

итоговое сочинение
итоговое сочинение

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Министр просвещения России Ольга Васильева объявила направления итогового сочинения, которое все одиннадцатиклассники напишут 5 декабря 2018 года.


Итак, школьникам будут предложены темы по пяти направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».


«Темы глубокие, философские. Раскрытие этих тем предполагает знание литературы отечественной, может быть, и зарубежной, а главное - наличие у человека тех чувств и мыслей, которые можно выложить на тетрадном листке», - прокомментировала темы министр.

Она также объяснила выбор именно этих направлений.

«Не так давно я была в Новосибирске, где посетила Музей учителя. Меня своей глубиной поразили темы сочинений, которые писали гимназисты начала XX века: «О высоком достоинстве человеческого слова и письма», «Родина и чужая сторона», «На чем основывается духовная связь между предками и потомками». И сегодня мы стараемся разрабатывать направления, которые дадут возможность каждому на бумаге раскрыть свои знания и умения. Мы хотим дать не только возможность выбора, но и пространство для раскрытия своих творческих талантов», - приводит слова Ольги Васильевой Интерфакс.

Словесники на профессиональных форумах уже начали обсуждать возможные темы сочинений и произведения, в которых школьники будут искать аргументы. Список оказался небольшой: вечные «Капитанская дочка» и «Война и мир», «Мастер и Маргарита», «Герой нашего времени», Преступление и наказание». Самым непопулярным среди учеников направлением, по их мнению, будет «Искусство и ремесло». Те, кто его выберет, скорее всего, обратятся к «Моцарту и Сальери» Пушкина и «Портрету» Гоголя. 

Напомним, что итоговое сочинение обязательно для всех выпускников. Оценивают его по системе «зачет» - «незачет». Получив отрицательную оценку, школьник получит возможность переписать сочинение. Хорошее сочинение также может дать дополнительные баллы при поступлении в вуз.