САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Высоцкий, война и конец эпохи

Александр Архангельский рассказал про свой новый роман «Бюро проверки»

Александр-Архангельский-рассказал-о-своем-новм-романе-Бюр-проверки-на-ММКВЯ
Александр-Архангельский-рассказал-о-своем-новм-романе-Бюр-проверки-на-ММКВЯ

Текст и фото: Екатерина Зайцева

Екатерина-Зайцева

Его действие развивается в 80-х годах и умещается в девять дней - начиная въездом героя в "олимпиадную" Москву и заканчивая похоронами Владимира Высоцкого. Главный герой романа - 25-летний аспирант.

"За эти девять дней моего героя испытывают на прочность, на умение жить своим умом в отделах фактчекинга, говоря современным языком. Причём в этом "бюро проверки" работает его собственная мать", - рассказал зрителям писатель.

Александр Архангельский добавил, что в романе присутствует ощущение эпохи, но его нельзя назвать достоверно историческим.

"Если роман претендует на историчность, там путается все на свете. Вот назовите главный роман русской литературы", - попросил Архангельский зрителей. "Война и мир", - тут же последовал ответ из зала.

"Вот, например, салон Анны Шерер, фрейлины, - с готовностью подхватил писатель. - Незамужняя женщина салон не ведёт, такого не было. А Ипполита Курагина ну просто не могли звать таким именем, совершенно не аристократическим. Зато ощущение эпохи у Толстого присутствует".

На вопрос о том, можно ли создавать документальный роман о времени, которое миновало не так давно, писатель отвечает утвердительно.

"Автор такого романа ничего не доказывает, он исследует, и его искания могут привести его совсем не туда, куда он изначально рассчитывал прийти. Авторская воля сильнее, чем ход событий", - сказал писатель.

По словам Архангельского, его книга не служит специальным ориентиром для молодежи.


Его герой если и может чему-то научить, то "сложности жизни и невозможности найти готовый ответ".


Время в книге "Бюро проверки" неоднозначное - на фоне Олимпиады разворачиваются военные действия в Афганистане. По словам Александра Архангельского, переплетенность этих двух событий метафорична: Олимпийские игры являются символом объединения и мира, а война, "как в огненное кольцо берет реальность, где должен быть мир".

Ещё один символ в романе - это музыка. В книге звучат песни Муслима Магомаева, Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, ансамбль "Веселые ребята". Все слушают разное, но Высоцкий - "свой" для всех: студентов, чекистов и милиционеров.

"Смерть этого человека символизирует конец эпохи: время, которое кончилось, но ещё не началось", - сказал Архангельский. -


Все важное, что происходит сейчас, зрело ещё в 80-х годах, и, как смерч, уходит та фигура, которая должна быть разгадкой к роману".


На этой загадочной ноте и завершилась встреча с писателем.