САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самый-самый литературный учитель

Найдете ли вы среди них своих любимых учителей?

Топ учителей в литературе
Топ учителей в литературе

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Daily Qudrat

Создатели интернет-портала Чтение.РУ решили отметить День учителя самым неожиданным образом: провести конкурс среди учителей — героев литературных произведений. Мы решили, что это отличный способ поздравить наших строгих и справедливых, серьезных и веселых, требовательных и удивляющих, недоступных и очень родных учителей с праздником.

Итак самый…

Как отдыхают ангелы

Самый сомневающийся учитель - Маргарита Семёновна, она же Марсём, героиня повести Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы».

«…педагогические ценности взрываются точно так же. Они могут казаться бесспорными. На словах. А в жизни оборачиваются своей противоположностью. У Марсём такое было. И она не уверена, что в педагогике есть хоть что-нибудь незыблемое».

Камо. Идея века

Самый артистичный учитель - Месье Маржерель, герой повести Даниэля Пеннака «Камо. Идея века».

«Ртуть разбивается на шарики. Если на такой шарик нажать, он разбивается на десятки новых. И каждый из этих - еще на столько же. Вот и он такой, Маржерель. Он мог бы разделиться на целый миллион Маржерелей. Мог бы изобразить всех учителей Земли. Потрясно, скажи?»

Революция_Доннелли

Самый мудрый учитель - Натан, учитель музыки из «Революции» Дженнифер Доннелли.

«Он посоветовал послушать гитарную партию, которая идет спустя четыре минуты после начала композиции «Shine On You Crazy Diamond», — там всего четыре ноты, но они звучат ровно так, как должна звучать настоящая тоска.


Я ответила, что мне не нужно слушать какого-то старого психонавта, чтобы узнать, что такое тоска. Я сама хорошо с ней знакома.


— Этого мало, — сказал Натан. — Мой шнауцер тоже знаком с тоской. Но вот что здесь важно: умеешь ли ты выразить это знание? Это чувство?.. Надо понимать разницу.

— Между мной и шнауцером?

— Между искусством и фуфлом».

Взгляд кролика

Самый странный учитель - Адачи, герой книги Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика».

«У этого Адачи были длинные волосы, и в школу он приходил в одежде, которая даже отдаленно не напоминала общепринятые костюм с галстуком. По правде говоря, он казался Котани-сэнсей настоящим неряхой. В школе говорили, что он играет в азартные игры, ведет беспорядочный образ жизни и так далее и тому подобное. При всем при этом Адачи-сэнсей явно пользовался в школе уважением и авторитетом — считалось, что родители учеников его ценят».

Волна_Тод Штрассер

Самый смелый учитель - Бен Росс, главный герой «Волны» Тода Штрассера.

«Если история повторится, вы точно так же будете отрицать то, что случилось с вами из-за «Волны». Но если наш эксперимент был успешным, — а вы, я полагаю, видите, что это так и есть, — вы запомните: нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности… И еще. Я должен извиниться перед вами. Я знаю, как вам сейчас тяжело. Но никто из вас не виноват так, как я, который привел вас к этому. Я хотел, чтобы «Волна» стала для вас важным уроком, и, возможно, у меня это получилось слишком хорошо. Я превратился в вождя в гораздо большей степени, чем планировал. Для меня это тоже был важный и трудный урок. Что еще я могу сказать? Надеюсь, что этот урок мы с вами запомним до конца своих дней. Если нам достанет ума, мы не позволим себе забыть его».

Всё из-за мистера террапта

Самый креативный учитель - Мистер Террапт из повести Роба Буйе «Все из-за мистера Террапта».


«Раньше я в школе всегда скучал, но от задания по ботанике, которое мы делали с Тером, я прямо затащился».


Dzhoann_Harris__Drugoj_klass

Самый открытый учитель - Гарри Кларк, герой романа Джоанн Харрис «Другой класс».

«В результате он пользовался среди мальчишек необыкновенной популярностью - однако любили его совсем не за то, за что порой любят некоторых «добрых» учителей, которые практически ничего не задают на дом, полагая, что это поможет им обрести взаимопонимание с учениками. Просто Гарри заставлял каждого своего воспитанника чувствовать себя личностью».

Оригинал статьи