САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Иванов проживал в Ливерпуле. Петербургские лимерики

Плох тот Иванов, который хоть немного не проживает в Ливерпуле, уверен известный петербургский кукольник Николай Боровков

Иванов-проживал-в-Ливерпуле-лимерики
Иванов-проживал-в-Ливерпуле-лимерики

Текст: ГодЛитературы.РФ

Обложки и развороты предоставлены издательством

"Иванов проживал в Ливерпуле" - фраза, с одной стороны, абсурдная: где Иванов и где английский портовый город Ливерпуль? С другой стороны, "Иванов на остановке, в ожиданье колесницы, в предвкушенье кружки пива" из песни БГ - разумеется, немного проживает в Ливерпуле, - на родине битлов, а где же еще?

Именно так, на стыке абсурдного и метафизического, работают лимерики - непритязательные на первый взгляд забавные пятистишия, чье появление (и само название) ассоциируется с веселым чудаком Эдвардом Лиром, а вот развитие - и с обэриутами, и с Беккетом, и, кстати, с Джоном Ленноном (тем самым, из Ливерпуля).

Так что не все так просто с лимериками. Вроде дурашливая игра в "мистера Иванова" и "овсянку, сэр" - но со множеством вложенных смыслов. А чего еще ждать от этих двух авторов? Николай Боровков — известный драматург и режиссер кукольного театра, автор стихов и прозы для детей и взрослых. Елена Эргардт — книжный график, лауреат международного конкурса «Образ книги»-2018 за ряд книжных работ, в том числе — и за эту самую книгу лимериков.

Лимерики «Иванов проживал в Ливерпуле». Н. Боровков, Е. Эргардт

СПб., Издательство «Детское время». - 2018