САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На премию Линдгрен выдвинуты четверо номинантов из России

Премия Линдгрен — крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества

премия Линдгрен
премия Линдгрен

Текст: Мария Воронова/РГ

Фото: сайт премии

Детский писатель Нина Дашевская, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, поэт Михаил Яснов попали в число соискателей премии памяти Астрид Линдгрен. На крупнейшую награду за достижения в области литературы для детей и юношества могут претендовать не только писатели и художники, но и целые организации. Так, среди 246 кандидатов из 64 стран представлена и Российская государственная детская библиотека. Жюри, состоящее из двенадцати человек, назовет имя лауреата в апреле 2019 года.

Нина Дашевская дебютировала как детский писатель в 2009 году со сказкой в журнале "Кукумбер", а спустя два года вышла ее первая книга "Семь невысоких гномов". В 2014 году сразу две книги Нины Дашевской отметили литературными наградами: сборник подростковых рассказов "Около музыки" (а Нина Дашевская еще и музыкант - играет на скрипке в оркестре Детского музыкального театра им. Наталии Сац) победил в номинации "Воспитание чувств" на конкурсе "Новая детская литература" и занял первое место на конкурсе "Книгуру", а повесть "Вилли" удостоили Крапивинской премии.

Анастасия Архипова - автор иллюстраций к изданиям для детей, среди которых сказки Ганса Христиана Андерсена, "Мещанин во дворянстве" и "Тартюф" Мольера, "Дон Кихот" Сервантеса.

Александр Траугот создавал свои иллюстрации вместе с отцом и братом еще в советские времена: сказки Андерсена, Перро, братьев Гримм, сказки разных народов, произведения Пушкина, Аксакова, Толстого, а также Гомера, Овидия, Метерлинка и других писателей.

Поэт, переводчик, детский писатель Михаил Яснов издал первую книгу для детей "Лекарство от зевоты" в 1979 году. А тот, кто не слышал его имени, точно вспомнит "Чучело-мяучело", которое "на трубе сидело". Сегодня он является автором свыше ста книг стихотворений и прозы для детей, его произведения постоянно публикуют в школьных учебниках, хрестоматиях и книгах для чтения.

ДОСЬЕ «РГ»

Премию Астрид Линдгрен учредило правительство Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года. На премию могут претендовать писатели и иллюстраторы, чьи работы отражают дух Астрид Линдгрен. Призовой фонд составляет 5 млн шведских крон (около €500 тыс.). Жюри формирует Национальный совет по культуре, в  состав членов входят писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее правнук Юхан Пальмберг.

Лауреатом премии в 2018 году стала американская писательница Жаклин Вудсон. Среди ее произведений: рассказ "Мальчики чуда" - история о 22-летнем юноше, который после смерти матери вынужден заботиться о двух своих братьях-подростках, повесть "Перья" об афроамериканском городке, куда однажды приезжает белый мальчик, а также автобиографический роман «Мечты темнокожей девушки».

Источник: «Российская газета»