САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Букеровскую премию получила ирландка Анна Бернс

В Лондоне объявили имя лауреата юбилейной Букеровской премии

Букеровская премия по литературе
Букеровская премия по литературе

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт Букеровской премии

В британской столице объявили имя обладателя 50-й Букеровской премии (Man Booker Prize) — одной из самых престижных наград в области англоязычной литературы. На премию и денежный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (почти $66 тыс.) претендовали авторы из Великобритании, США и Канады. Кстати, женщин в шорт-листе этого года оказалось вдвое больше, чем мужчин, — четыре против двух.

Лауреатом была названа 56-летняя ирландская писательница Анна Бернс с романом Milkman («Молочник»). Это ее третий роман и первая крупная награда.

Anna Burnes

«Никто из нас раньше не читал ничего подобного, — отметил председатель жюри премии, британский писатель и философ Кваме Энтони Аппиа. — Совершенно своеобразный голос Анны Бернс бросает вызов обыденному мышлению и форме в неожиданной и захватывающей прозе. Это история о жестокости, сексуальном посягательстве и сопротивлении, пронизанная едким юмором. Milkman исследует, какие отвратительные формы может принимать угнетение в повседневной жизни».

Кстати, в книге Бернс у персонажей нет имен. В интервью, которое писательница давала для сайта Букеровской премии, она отметила, что отказалась от использования имен, так как их отсутствие делает повествование сильнее и атмосфернее.

До 2013 года на Букеровскую премию мог претендовать только автор, проживающий в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако позже жюри смягчило условия, и сейчас Букеровскую премию могут получить писатели из других стран за произведения, написанные на английском языке и опубликованные в Соединенном Королевстве.

Лауреатом Букеровской премии 2017 года был назван Джордж Сондерс за роман «Линкольн в бардо», который уже весной этого года вышел на русском языке.