САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Давай попробуем вернуть»

15 ноября в Государственном Кремлевском дворце пройдет концерт — посвящение Андрею Дементьеву

Андрей Дементьев
Андрей Дементьев

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Этим концертом в Кремле Андрей Дементьев должен был отметить свой 90-летний юбилей. Но 26 июня 2018 года поэт ушел от нас за три недели до своего дня рождения.

«Нам не хотелось делать концерт памяти, - рассказала "РГ" вдова Андрея Дементьева Анна Пугач. - Вечер станет концертом-посвящением. Андрей Дмитриевич был человеком солнечным и энергичным, и таким же будет концерт. Жажда жизни и интерес к ней до последнего дня не угасали в нем».

Андрей Дементьев - поэт-шестидесятник. Его награды и звания можно перечислять очень долго, но главной его наградой была народная любовь. Поэт и сам не верил, что скоро юбилей. Он часто повторял: "Нет возраста у счастья". В прошлом году у Андрея Дементьева вышла 121-я книга. Хотя сам автор признавался, что уже и не помнит, сколько их было.

Концерт в Кремле назван "Виражи времени" - так называлась программа, которую Андрей Дмитриевич вел в течение семнадцати лет на "Радио России". Последний раз программа вышла в эфир за три дня до ухода поэта.

С кремлевской сцены 15 ноября будут звучать стихи и проза поэта. На экране - сам Андрей Дементьев. Архивных записей осталось много, для концерта выбрали самое лучшее. А читал свои стихи Дементьев блистательно, в этом можно было убедиться на многочисленных встречах с поэтом. Несколько лет подряд он выступал на главной сцене книжного фестиваля "Красная площадь": читал свои стихи, отвечал на вопросы. Этот год тоже не стал исключением. Люди подходили к сцене и замирали, услышав такие знакомые, такие пронзительные до мурашек строки. Особенно когда звучало "Никогда ни о чем не жалейте".

«Мы нашли в архиве песню на музыку Арно Бабаджаняна, которая нечасто исполнялась, "Мы в этот мир приходим с добротою", - продолжает Анна Пугач. - Ее пел Иосиф Кобзон. Они были большими друзьями. Больше тридцати лет юбилейные вечера Дементьева вел Иосиф Давыдович. Этот концерт будет еще воспоминанием и о Кобзоне, тех песнях, которые он пел на стихи Андрея Дементьева».

Песни на стихи Андрея Дмитриевича пели несколько поколений артистов. На сцену в этот вечер выйдут все звезды российской эстрады: Николай Басков, Александр Малинин, Игорь Крутой, Александр Серов, Лев Лещенко, Леонид Серебренников и многие другие. Из молодых исполнителей - тенор Евгений Южин из Санкт-Петербурга, который споет песню на музыку Раймонда Паулса "Даже если ты уйдешь", Глеб Матвейчук, Николай Рябуха и многие другие. Будут "Виртуозы Москвы" с посвящением.

Будут и юные музыканты из академии Спивакова. Будут и сюрпризы, о которых Анна Пугач пока не рассказывает.

КСТАТИ

"Надо много читать, - говорил Андрей Дементьев. - Хорошая книга - это важное дополнение к уму и таланту". Сам он любил Лермонтова. Признавался, что день начинал с диалога с Михаилом Юрьевичем: "Все хорошо? Я все правильно делаю?" Всю жизнь он не расставался с томиком его стихов, а на его столе всегда стоял портрет поэта. Поэтому на прошлой неделе в Доме поэзии Андрея Дементьева на его малой родине в Твери открыли выставку "Лермонтов - художник". Карандашные наброски и картины привезли из музея-заповедника Тарханы.

ИЗ ПОСЛЕДНЕЙ КНИГИ

Автобиография "И все-таки жизнь прекрасна"

Всем лучшим в себе я обязан родителям.

А потом уже книгам, школе, учителям и творческому азарту. Мой отец Дмитрий Никитович был родом из бедной крестьянской семьи. Переехав из деревни Старый Погост в Тверь, выучился на гримера и работал в театре. Потом стал дамским парикмахером и пользовался большим успехом у женщин. Во-первых, потому что был молод и красив, а во-вторых, потому, что стал отменным мастером.

Однажды в церкви он увидел свою будущую жену Марию, очень привлекательную и скромную девушку. И вскоре посватался к ней. Ему отказали.

В это время он брал уроки гипноза. И попытался проверить магию на своей избраннице. Приходил к церкви, когда там шла служба. Он знал, что Маша с родителями в храме, и мысленно вызывал ее на улицу. Мама рассказывала потом, что она всегда чувствовала его приход, испытывая тревожное беспокойство, и в конце концов под разными предлогами выходила на улицу. Они любили друг друга, но ее родители были против их союза. До сих пор не понимаю, почему. Красивая пара, оба из простых семей, работящие... Когда отец вновь пришел свататься, суровая Екатерина Игнатьевна - так звали мою будущую бабушку - бросила в жениха кастрюлю с кипятком. Отец понял, что надеяться больше не на что. И тогда он выкрал невесту и увез ее в деревню Старый Погост, что располагалась в двенадцати километрах от Твери…

НАГЛЯДНО

5 популярных песен на стихи Андрея Дементьева:

"Давай попробуем вернуть".

"Лебединая верность".

"Я тебя рисую".

"Новогодние игрушки".

"Яблоки на снегу".

Источник: «Российская газета»