САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как в мире отмечают   100-летие Солженицына?

11 декабря 1918 года родился Александр Исаевич Солженицын

100-летие-Александра-Исаевича--Солженицына
100-летие-Александра-Исаевича--Солженицына

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Фото с сайта domrz.ru

«...Александр Солженицын — великий русский писатель, философ, публицист, общественный и - да - пожалуй, и политический деятель, потому что его влияние и на советскую, и на постсоветскую, и на мировую политику было весьма ощутимым [...].

Солженицын — классический пример русского писателя, который был больше, чем писатель.  [...]

Значение Солженицына именно комплексное, сложносоставное. Нет более глупого отношения к нему, чем когда его начинают делить на «художника» и «публициста». Все эти рассуждения о том, что, мол, «публицист» в нем уничтожил «художника» и т. п., не имеют ровным счетом никакого смысла, как и деление Льва Толстого на художника и философа. Литература — это все-таки часть жизни, даже если и одна из самых прекрасных. Но у литературы есть то преимущество перед всеми другими формами искусства, что она создается из материала, доступного всем — из слов. И по-настоящему крупный писатель рано или поздно по-новому оценивает эту невероятную возможность слова — отражать смыслы напрямую.[...]

Однажды в литературе появляется писатель, который ставит рядом самые обыкновенные, самые обыденные слова так, что они исторгают из себя какие-то громадные общественные, да и просто человеческие смыслы».

Из статьи Павла Басинского «Восемь лет без Солженицына». Читать полностью...

Как в России и в мире отмечают столетний юбилей А. И. Солженицына?

5 ноября 2018 — Вашингтон, Библиотека Конгресса Солженицын

5 ноября 2018Вашингтон, Библиотека Конгресса.

100-лет-А.И.Солженицыну круглый стол в Милане

7, 8 ноября 2018Милан.  В Миланском государственном университете состоялся круглый стол «Александр Солженицын в Италии. История публикаций и перспективы изучения». Его открыл директор департамента лингвистических и межкультурных исследований Миланского государственного университета Джанни Туркетта. Заведующая отделом по изучению наследия Солженицына Дома русского зарубежья Г. А. Тюрина рассказала о некоторых документах, рукописях и фотографиях, хранящихся в архиве Солженицына. Выступили переводчик произведений Солженицына Серджио Рапетти, доцент Миланского католического университета Мауриция Калузио, профессор Пизанского университета Е. Дундович. В тот же день в холле главной аудитории университета открылась выставка «Доверенный летописец эпохи».

8 ноября 2018 года в Миланском католическом университете прошел семинар «Роль творчества Солженицына в Италии и Франции», который начался с приветствия декана факультета иностранных языков и литературы Миланского католического университета Джованни Гоббера. Своими соображениями о роли в творчестве Солженицына пословиц и поговорок поделился профессор Университета Урбино Джузеппе Гини. После яркого выступления переводчицы «Одного дня Ивана Денисовича» на итальянский язык Орнеллы Дискьяччи (Университет Тушии), о «борьбе» итальянских издательств за право печатать тексты Солженицына рассказали представители Миланского католического университета Эльда Гаретто и Сара Маццуккелли. Следующим докладчиком стал профессор Католического университета Брешии Адриано Дель Аста, который сделал обзор откликов французских первочитателей «Архипелага ГУЛАГ». От Дома русского зарубежья на семинаре выступила ведущий научный сотрудник И. Е. Мелентьева, рассказавшая о музеях, выставках, конференциях, издательских проектах, памятниках, спектаклях, связанных со 100-летием Солженицына.

Выставка РГАЛИ к 100-летию Солженицына

8 ноября по 2 декабря 2018Москва, Выставочный зал федеральных архивов: Историко-документальная выставка «Солженицын и «Новый мир», подготовленная Российским государственным архивом литературы и искусства (РГАЛИ) к 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына. Выставка посвящена одной из самых драматических страниц истории нашей страны второй половины ХХ века - публикации в журнале «Новый мир» повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» (ноябрь 1962 г.), событиям, предшествовавшим ее появлению на страницах журнала и последовавшим после выхода повести в свет.

100-лет-А.И.Солженицыну Игнат Солженицын

19, 20, 21 ноябряПариж, Институт Франции и Сорбонна.

.

Международная конференция и выставка рукописей А. И. Солженицына (под патронажем Президента Республики).

Декабрь (перенесно с 26 ноября) — Кисловодск: открытие памятника Солженицыну и восстановленного храма Св. Пантелеймона, в котором крестили новорожденного Саню Солженицына.

пресс-конференция, посвященная 100-лет-А.И.Солженицыну
100-лет-А.И.Солженицыну Игнат Солженицын

7, 8, 9 декабряМосква: премьера на Камерной сцене Большого театра оперы А. Чайковского «Один день Ивана Денисовича» (дирижер-постановщик — Игнат Солженицын).

10, 11, 12 декабряМосква, Пашков дом и Дом русского зарубежья. Международная конференция, посвященная 100-летию Солженицына.

памятник на Таганке к спектакль по красному колесу в театре наций к 100-лет-Александру-Солженицыну

11 декабряМосква:

спектакль по красному колесу в театре наций к 100-лет-Александру-Солженицыну

— Открытие памятника Солженицыну (на улице Александра Солженицына);

— Вечер памяти в МХТ им. Чехова;

— Спектакль «Красное Колесо» в Театре Армии;

— Спектакль «Один день Ивана Денисовича» в Театре на Покровке;

— Спектакль в Новом пространстве Театра Наций.

14 декабряОткрытие Музея-квартиры А. И. Солженицына (Тверская, д. 12, строение 8).

Все материалы об А.И.Солженицыне