САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Джордж Оруэлл. Неприступная душа

28 ноября на ежегодной ярмарке «Нон/Фикшн» прошла презентация новой книги Вячеслава Недошивина «Джордж Оруэлл. Неприступная душа»

Текст: Виктор Носов

Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ

Джордж Оруэлл_Неприступная душа

О Джордже Оруэлле написано огромное количество биографических книг, однако новое издание выделяется среди других. Эта книга очень скрупулезно и тщательно рассматривает все возможные источники и исследования об Оруэлле, вычленяет оттуда огромное количество деталей и дает свои интерпретации этих деталей. Автор задает вопросы и берет ответы из дневников или архивных материалов. Такой формат делает книгу интерактивной и увлекательной, разбавляя сухое изложение биографии.

«Оруэлл ни в коем случае бы не обиделся на такой жанр, потому что он сам его придумал, - объясняет редактор книги Алексей Портнов. -  Именно он делал точно такие же якобы интервью. Оруэлл брал отрывки из текста Джонатана Свифта и прибавлял к ним свои вопросы. Вячеслав Недошивин повторил этот трюк, этот необычный жанр. Вячеслав проштудировал все его дневники, записи, материалы, большая часть которых не публиковалась в России и не переводилась».


Джордж Оруэлл был человеком, которого в Средневековье сожгли бы на костре.


Но сейчас 20 томов его наследия изучают в школах, его книги переведены на 65 языков, по ним поставлены фильмы и спектакли, а суммарный тираж его романа "1984" только в Англии перевалил за 40 миллионов…

Оруэлл с точки зрения запретности занимал одно из первых мест. «Даже Солженицын был не столь опасен, как Оруэлл. Оруэлл считался откровенным антисоветчиком», — рассказал главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант.

Многие биографы Джорджа Оруэлла — ярые фанаты его творчества, однако Вячеслав Недошивин не из таких. Уважает, но не преклоняется.

«Есть много разных подходов, но один подход абсолютно не подходит. Преклонение мешает, делает книгу скучной и оруэллообразной», - объясняет Ливергант.

Вячеслав Недошивин — писатель, автор книг "Адреса любви. Дома и домочадцы русской литературы. Москва, Санкт-Петербург, Париж" и "Прогулки по Серебряному веку. Санкт-Петербург". Долгие годы — от диссертации об антиутопиях в 1985 году до статей в научных сборниках и журналах ("Иностранная литература") — занимался творчеством Дж. Оруэлла и переводами его произведений. "Джордж Оруэлл. Неприступная душа" — это не только подробнейшая биография английского классика, не просто увлекательный рассказ о его жизни и книгах, о его взглядах и его эпохе, но и, в каком-то смысле, первый его "русский портрет".