САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Андрей Битов

Писателю был 81 год

Андрей Битов
Андрей Битов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: дирекция Платоновского фестиваля

3 декабря в Бауманской больнице на 82 году жизни скончался писатель Андрей Битов. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила литературный критик Галина Юзефович. По словам Юзефович, ее мать Анна Бердичевская была с ним в больнице.

Андрей Битов

Андрей Битов родился в Ленинграде в 1937 году. Является одним из основателей постмодернизма в русской литературе. Наиболее известен романом "Пушкинский дом", в СССР он не был допущен к изданию. Впервые его издали в США в 1978 году. Был одним из основателей самиздатовского альманаха «Метрополь», в котором печатались произведения известных русских литераторов, не прошедшие цензуру и не допущенные к официальной публикации. Среди других его книг - «Улетающий Монахов», «Оглашенные», сборник стихов «Дерево», «В четверг после дождя». Лауреат премий журналов «Дружба народов», «Новый мир», «Иностранная литература».

В 1986 году снялся в кинокартине "Чужая, белая и рябой", где сыграл роль композитора. По его сценариям сняты фильмы "Маленький беглец" и "В четверг и больше никогда". 

В 1988 Андрей Битов участвует в создании русского ПЕН-клуба, президентом которого он стал через два года. Эту должность Битов занимал до 2016 года.