САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Посетителей Нон/Фикшн посчитали и перенаправили

За пять дней работы последней ярмарки Нон/Фикшн на Крымском Валу ее посетили свыше 33 400 человек

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: www.moscowbookfair.ru

Организатор ярмарки Нон/Фикшн - компания "Экспопарк" подвела итоги двадцатой ярмарки, проходившей с 28 ноября по 2 декабря в здании ЦДХ на Крымском Валу.

Как следует из присланного в редакцию пресс-релиза, за пять дней работы ярмарку по билетам посетили 33 406 человек - то есть в среднем по 6681 в день.

Кроме того, напоминает "Экспопарк", на стендах Нон/Фикшн № 20 были представлены издательства и профильные учреждения 27 стран мира, которые провели свыше 400 событий. Наибольшее их количество пришлось на Италию, выступавшую в этом году в статусе почетного гостя и организовавшую центральный стенд под названием "Итальянский проспект".

"День библиотекаря" (30 ноября) проходил на ярмарке второй год подряд. На сей раз в нем приняли участие более 250 сотрудников библиотек из разных городов России, и по окончании программы они получили сертификаты учебного центра РГДБ.

Российская государственная детская библиотека выступила также в качестве куратора детской программы ярмарки, под ее патронажем было организовано 120 детских событий на третьем "детском" этаже. Тема детской программы этого года - ВИЗУАЛЬНЫЙ МИР ДЕТСТВА, что "повлекло" за собой расширенное участие художников-иллюстраторов, комиксистов, фотографов, мастеров новых медиа.

В третий раз вручалась премия ярмарки Нон/Фикшн «Приз книжного сообщества».

Тема премии 2018 года - «Женский вопрос в истории и культуре».

Лауреатами стали:

  • в номинации «Выбор независимых книжных магазинов»: издательство «Женская история для детей», книга «Евфросиния Керсновская» Христины Балухиной и Любавы Малышевой
  • в номинации «Выбор ведущих библиотек»: Редакция Елены Шубиной, издательство АСТ, книга Елизаветы Глинки «Доктор Лиза Глинка: „Я всегда на стороне слабого“»
  • в номинации «Выбор литературных критиков»: Редакция Елены Шубиной, издательство АСТ, книга Александра Ливерганта «Вирджиния Вулф: „моменты бытия“»
  • в номинации «За заслуги перед интеллектуальным сообществом»:

    МИХАИЛ ИВАНОВ, книжный магазин «ПОДПИСНЫЕ ИЗДАНИЯ» (г. Санкт-Петербург) за проект «Книжный центр Петербурга»В 2018 году ярмарка Нон/Фикшн прошла в стенах Центрального дома художника в последний раз. Следующая ярмарка - non/fictio№21 - будет проходить уже на новой площадке:

    ЦВЗ «Манеж» (Москва, Манежная пл., д. 1), 04 – 08 декабря 2019 г.

    Манеж