САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сардонический, гомерический

«Ох, как это смешно! У меня был приступ сардонического смеха!» — «Ты уверен, что сардонического? Может, гомерического?»

Статья о гомерическом и сардоническом смехе
Статья о гомерическом и сардоническом смехе

Текст: Марина Королева (журналист, кандидат филологических наук)/РГ

Фото: фрагмент картины И. Крамского "Хохот"

Королева говорим правильно

Сардонический, гомерический... Оба эти слова мы получили от греков. Но смеяться сардонически и гомерически - это действительно разные виды смеха. Смех сардонический - злобный, желчный, язвительный, злорадный. Гомерический смех (или даже хохот) - раскатистый, громкий и уж точно незлой, хотя гомерически смеются и над чем-то несуразным, глупым. Прилагательное "гомерический" мы используем и для того, чтобы обозначить нечто большое - нет, огромное! Еще бы: ведь само выражение "гомерический смех" возникло из описания смеха богов в поэмах Гомера "Илиада" и "Одиссея". Именно так - громко, неудержимо - смеялись боги, описанные великим Гомером.

У нас в русском языке это выражение, "гомерический смех", появилось, конечно, не напрямую из греческого, а через французское посредство: rire homerique. Прилагательное "гомерический" мы позаимствовали из французского языка в 30—40-х гг. XIX века, причем с двумя значениями: "принадлежащий Гомеру" и "достойный Гомера". Что касается знакомого нам значения "неудержимый, громовой, огромный", то оно стало развиваться немного позже, с середины позапрошлого века.


В общем, всё "гомерическое" нас не пугает, а скорее радует. Чего не скажешь о "сардоническом".


Хотя - вот они, великие! - и прилагательное "сардонический" напрямую связано с Гомером и его "Одиссеей". Именно там оно впервые встречается в письменных источниках по отношению к улыбке: оскорбленный Одиссей "сардонически" улыбается в сцене ссоры с одним из женихов Пенелопы. Комментаторы еще в древности связывали происхождение выражения с островом Сардиния, объясняя, что его название связано с ядовитым растением Sardonia herba. Люди, которые употребляли растение в пищу, умирали, а на лицах появлялась гримаса, похожая на смех. Сардонический смех - страшный: так смеются в момент утраты, отречения. По другой легенде, не менее страшной, у древних жителей Сардинии был обычай приносить в жертву стариков - и церемония эта проходила при всеобщем смехе, причем смеялись и сами приносимые в жертву.

Оригинал статьи - Российская газета - 15.11.2017