САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Живая классика» наградит лучшего юного чтеца басен Крылова

Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» присоединились к проекту портала «Год Литературы» по записи видеокниги басен Ивана Андреевича Крылова. Лучшего юного чтеца ожидает специальный приз

Текст: Екатерина Барбаняга

Фото: Живая классика

Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» присоединились к проекту портала «Год Литературы». Юные чтецы со всей России читают басни Крылова, чтобы принять участие в записи видеокниги к юбилею великого баснописца. Для лучшего юного чтеца басен Крылова организаторы совместно с фондом «Живая классика» приготовили специальный приз.

Подростки, принимающие участие в конкурсе по прочтению прозы, - читающие, артистичные дети. Во время своих выступлений на отборочных этапах они декламируют отрывки из своих любимых книг, но им не удается раскрыть свой потенциал по прочтению стихотворных текстов. Проект по записи видеокниги басен Крылова - это и возможность проявить себя в новом амплуа, и возможность узнать не входящие в школьную программу страницы творчества баснописца. Непопулярность выбранного произведения - один из критериев, по которым будет определен победитель, который получит награду от «Живой классики».

«Живая классика» - литературный просветительский проект, в рамках которого школьники в возрасте от 10 до 17 лет читают друг другу отрывки из любимых книг. С момента основания конкурс стал самым масштабным детским литературным проектом России: в нем приняли участие более 10 миллионов детей из 85 регионов России и 84 стран мира. Соревновательные чтения проходят только на русском языке, превращая его в международный язык детского интеллектуального сообщества. Ежегодно в состав членов жюри конкурса входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. Подать заявку на участие можно на сайте youngreaders.ru до 1 февраля 2019 года.