САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Иванов взялся за «Вилы»

Автор «Тобола» создаст сразу два сценария на тему «Пугачевского бунта»

Алексей Иванов
Алексей Иванов

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: фейсбук Юлии Зайцевой

Едва только Алексей Иванов разнес недавно вышедший на экраны сибирский «пеплум», над которым трудился три года и от которого в итоге открестился, как вступил в новый, на этот раз телевизионный проект. Романист напишет сразу два сценария по своей книге «Вилы» (2016), посвященной истории гражданской войны XVIII века — мятежа под водительством Емельяна Пугачева, полыхавшего в 1773—1775 гг.

Права на экранизацию приобрела Star Media, которая уже работает над экранизацией "Сердца пармы" и будет действовать по заказу телеканала «Россия», поведала полномочный представитель популярного писателя Юлия Зайцева. Компания снимет документальный фильм и восьмисерийный художественный сериал. Прозаик уже начал работу, сообщила продюсер.

Планируется, что съемки документального фильма стартуют уже будущим летом. А сценарий сериала, предполагается, будет готов к концу текущего года.

Свое участие в проекте, посвященном восстанию под руководством Пугачева, я предполагал довольно скромным: просто написать сценарий документального фильма, — заявил Алексей Иванов. — Однако в компании Star Media мне справедливо возразили: сюжеты пугачевщины — прекрасный материал для драматического сериала. Я уже два года отклонял все предложения подобного рода, опасаясь повторения ситуации с «Тоболом», когда создатели фильма перекроили мой сценарий до неузнаваемости. Но я увидел, что Star Media работает с «Сердцем пармы», как и должно лидерам рынка, а продюсер Дарья Лаврова требовательна к драматургии, и потому согласился снова стать сценаристом.

"Экранизация книги нон-фикшн — уникальный случай, — напоминает Юлия Зайцева. — Если сценарий документального фильма будет написан близко к тексту, то сериальную историю Иванову придется придумывать практически с нуля»

«Вилы» Алексея Иванова — поиск ответа на вопрос «что такое пугачёвщина?», говорится в аннотации к релизу "Издательства Елены Шубиной": «Для России то было время абсолютизма и мирового лидерства. Но как Эпоха Просвещения породила ордынские требования восставших?.. В пугачёвщине всё сложно. Она имела весьма причудливые формы и была неоднородна до фантастичности. Этот вопрос можно сформулировать иначе: «а какова Россия изнутри?» Автор предлагает свою методику ответа: «наложить историю на территорию».