САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мечта об «Артеке» — стимул к победе

По всей стране проходят школьные этапы «Живой классики». Во время школьных этапов каждый участник оставляет подготовительную работу и начинает борьбу за победу

Текст: Екатерина Барбаняга

Фото: Живая классика

        Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» соревнуются за звание лучшего чтеца школы. Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа, - позади. Во время школьных этапов каждый участник оставляет подготовительную работу и начинает борьбу за победу.

        Выход на школьный этап помогает юному чтецу найти нового зрителя, посмотреть на других, может, более опытных участников и получить оценку своей работы со стороны. Именно в это время участники понимают, в чем их сильные стороны: хорошая дикция, сдержанная эмоциональность, правильно найденная интонация или что-то другое. Это те инструменты, которые помогают чтецу выполнить главную задачу - донести до слушателя свое понимание и свою симпатию к тексту.

       «О «Живой классике» я узнала в восьмом классе, - рассказывает финалистка конкурса Елизавета Лукачева, - этот конкурс впервые проводился в нашей школе. Принять участие мне предложила Татьяна Васильевна Анисимова - учитель русского языка и литературы. Мы долго искали произведение и остановились на повести Чингиза Айтматова «Материнское поле». С этим произведением я стала победителем на школьном и районном этапах. А в прошлом году, но уже с другим произведением, выступала на главной сцене «Артека». Что мне помогло победить? Я не знаю, само как-то вышло. Просто нужно верить в удачу, быть открытым и честным со слушателями. Всем участникам желаю преодолеть свое волнение, ничего не бояться и верить в себя. У вас все получится!»

     

Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне, а те, кто покажет лучший результат на муниципальных этапах, примут участие в региональном финале. Региональный финал - это и соревнования за звание лучшего чтеца области, и возможность получить путевку в МДЦ «Артек», где проходят Всероссийские отборочные этапы «Живой классики». В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта - компания «Норникель», генеральный спонсор - ГК «Просвещение».