САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов умер на 89-м году жизни

Часть премии он отдал на поддержку науки, отметил писатель Сергей Шаргунов

Сергей-Шаргунов-об-ухое-Жореса-Алферова
Сергей-Шаргунов-об-ухое-Жореса-Алферова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: time-samara.ru

Лауреат Нобелевской премии в области физики полупроводников Жорес Иванович Алферов скончался в ночь на субботу в Санкт-Петербурге.

В конце ноября академик попал в больницу после того, как ему стало плохо на заседании РАН. "Причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность. Смерть наступила вчера, 1 марта, в 23:40 мск", - сказал корреспонденту ТАСС главный врач больницы Российской академии наук Олег Чагунава.

«Гениальный учёный. Каждый мобильный телефон, каждый CD-проигрыватель, каждая касса супермаркета оснащены тем, что он изобрёл. Значительную часть своей Нобелевской премии по физике он отдал в фонд поддержки науки и образования», - прокомментировал печальную весть в фейсбуке писатель и публицист Сергей Шаргунов.

«Добрый, интеллигентный, ироничный, требовательный. Борец за справедливость — простое определение, но это, безусловно, про него. Он деятельно противился очень многому происходящему (прежде всего с наукой и образованием), потому что был смел, свободен и совестлив. Вечная память», -  написал Шаргунов.