САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Иркутске обсудят, какой стала литература после Распутина

Полное расписание проекта можно увидеть на остановках общественного транспорта

В Иркутске обсудят, какой стала литература после Распутина
В Иркутске обсудят, какой стала литература после Распутина

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото:  Nsk.kp.ru

 

Русскому классику Валентину Распутину 15 марта исполнилось бы 82 года, а 14 марта - четыре года с момента ухода. На его родине в Иркутске писательское сообщество собирается, чтобы порассуждать, кто же сейчас взял на себя литературное знамя.

Цикл встреч проводится в рамках третьего сезона научно-популярных лекций «Научные weekend-ы» в Иркутском государственном университете (ИГУ). На лекции 16 марта «После Распутина: новое в иркутской литературе» выступит старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиаменеджмента ИГУ Екатерина Сумарокова, сообщает иркутский сайт «Глагол38».

В этом цикле уже выступил археолог, приглашенный профессор ИГУ Анджей Вебер (Канада), который рассказал о совместной российско-канадской экспедиции на Байкал. Иркутские ученые Павел Ковадло, Сергей Язев и Елена Кочугова представили научные мнения об изменении климата во Вселенной. Проект "Научные weekend-ы" предлагает показ достижений ученых старейшего вуза Восточной Сибири и Дальнего Востока для горожан в разных формах - публичных лекциях, ответах на вопросы, лекциях TED. Вход свободный.

В третьем сезоне научно-популярного проекта планируется 11 лекций на актуальные темы: кредитные истории, редкие растения и животные Приангарья, динамика рождаемости в современной России, кинопереводческая интерпретация и зрительская реакция, предпринимательство и купечество старого Иркутска и другие темы, сообщает ИА «ИркСиб».