САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На «Лицей» поступило более 2500 работ

Тексты на литературную премию для молодых прозаиков и поэтов пришли из России, Европы, США, Мексики и Китая

премия лицей завершила прием заявок
премия лицей завершила прием заявок

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип премии

15 марта завершился прием работ на литературную премию «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. За два месяца было зарегистрировано 2536 работ — 892 прозаических и 1644 поэтических.

Как и в предыдущих двух сезонах, премия рассматривает повести, сборники рассказов, романы и поэтические произведения, написанные на русском языке. Они поступили из городов и поселков со всей России, из стран СНГ, Европы, а также из США, Мексики, Чили, Перу, Таиланда, Китая и Японии.

Средний возраст соискателей в этом году — 27 лет.

В середине мая Совет экспертов под руководством литературного критика и писателя Владимира Березина объявит Короткий список. В него попадут двадцать самых ярких произведений.

«Интересно, что много рукописей посвящены снам и сновидениям. А вот «я-прозы» о бытовом пьянстве, неприкаянных ночных хождениях и игре в рок-группе, наоборот, куда меньше, — делится впечатлениями от текстов один из экспертов премии Виктория Лебедева. — Если говорить о грустном: есть беззастенчивые подражания переводной литературе самых разных направлений, особенно американской. Технически такие тексты вполне состоявшиеся, но, увы, несамостоятельные по сути».

Михаил Бутов, в свою очередь, отметил рост уровня жанровых произведений: «Попадается то детектив, то фэнтези с необщим выражением лица. И пускай часть этих сочинений недотягивает до уровня, на котором имеет смысл говорить о внежанровой литературной премии, — все же я начинаю читать, и через несколько страниц становится совершенно непосредственно по-читательски интересно, что будет дальше и чем все кончится. А это само по себе дорогого стоит».

Шесть лауреатов в номинациях «Проза» и «Поэзия» будут названы в конце мая. В каждой номинации присуждаются три приза: первое место — 1,2 млн рублей, второе место — 700 тысяч рублей, третье место - 500 тысяч рублей. Общий призовой фонд составляет 4,8 млн рублей.

Произведения Короткого списка будут опубликованы на сайте премии, на портале «Год Литературы» и в «Литературной газете». Произведения всех финалистов издаст к церемонии сервис Ridero.