САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ваши документы! Проект Rideró и Музея истории Екатеринбурга

В Доме Маклецкого состоялась презентация «Лаборатории воспоминаний», уникального совместного проекта издательской группы Rideró и Музея истории Екатеринбурга. По итогам работы «Лаборатории» лучшие выпускники получат грант на издание тиража собственной книги»

Анна-Матвеева-Дом-Маклецкого---презентация-«Лаборатории-воспоминаний-проекта-Ridero
Анна-Матвеева-Дом-Маклецкого---презентация-«Лаборатории-воспоминаний-проекта-Ridero

Текст: Ольга Кошкина

Фото: Гоша Сапожников, Ольга Кошкина

В начале апреля в Екатеринбурге торжественно открылась новая площадка Музея истории Екатеринбурга - свои двери для горожан открыл Дом Маклецкого (Тургенева, 15), где когда-то проживал знаменитый екатеринбургский банкир и покровитель искусств. Неудивительно, что именно в его бывшей усадьбе состоялась презентация «Лаборатории воспоминаний», уникального совместного проекта издательской группы Rideró и Музея истории Екатеринбурга.

Центр городских практик - так теперь называется памятник архитектурного наследия, часть усадьбы Маклецкого, где до недавнего времени располагалось поликлиническое отделение детской больницы № 10.


Руководитель проекта Евгения Нестерова и ее команда собираются продолжить дело Маклецкого, прекрасно умевшего выстраивать отношения между творцами и меценатами, горожанами и властью.


Илья Захарович Маклецкий (1840—1902) был одаренным финансистом, общественным деятелем и меценатом. Он учился в Санкт-Петербурге, а в Екатеринбург перебрался в 1872 году, где более двадцати лет занимал пост директора Сибирского торгового банка. Маклецкий приложил немало усилий к тому, чтобы Екатеринбург развивался и процветал. Около десяти лет Илья Захарович работал в городской Думе, часто избирался в состав различных думских комиссий, в том числе в театральный комитет, городскую санитарную исполнительную комиссию и так далее. Маклецкий состоял действительным членом частного кружка «Охота на волков», Екатеринбургского благотворительного общества, музыкального кружка и Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). По-любительски занимался живописью - в фондах Областного краеведческого музея хранится более 150 его акварелей с видами Екатеринбурга, Киева, Нижнего Новгорода, Северного Кавказа. Был страстным меломаном: в 1900 году, к двадцатилетию Музыкального кружка, Маклецкий на свои средства выстроил превосходный концертный зал на Клубной улице (ныне Первомайская). В начале прошлого века зал предоставлялся профессиональным труппам, в нем же проходили репетиции и концерты Музыкального кружка.

Зал Маклецкого существует по сей день, находится в Музыкальном училище имени Чайковского (знаменитом «Чайнике»).

Илья Захарович Маклецкий скончался в 1902 году, был похоронен на кладбище Ново-Тихвинского монастыря. Имя его, некогда громко звучавшее, на многие десятилетия было забыто, но справедливость восторжествовала - пусть и спустя столько лет. Четыре этажа добротного банкирского дома, надстроенного, кстати, на два этажа в 1930-е годы, вновь служат делу культурного просвещения горожан. Кофейня с полезными десертами, открытый коворкинг, библиотека, гостиная для ивентов, сувенирная лавка, научно-исследовательский центр истории города и, само собой, бесплатная сеть wi-fi - такой станет новая «начинка» усадьбы Маклецкого. Полный набор будет представлен широкой публике в июне 2019 года, а пока что в Доме Маклецкого работает лишь часть заявленных наименований (кофейня уже открыта!). С чувством юмора у администрации Дома всё в порядке: повсюду, включая туалеты, висят смешные лозунги и призывы к гостям «Просим относиться бережно к памятнику канализационной старины!» и так далее.


Открытие Дома Маклецкого было приурочено к проведению очередного, уже четвертого HistoryFest - музейно-исторического фестиваля,


проходящего на площадках Музея истории Екатеринбурга. Дом Маклецкого - новое структурное подразделение этого музея.

6 апреля в гостиной Дома Маклецкого прозаик Анна Матвеева рассказывала участникам фестиваля о том, как документы помогают и мешают писать книги, а сразу после прошла актерская читка пьесы Николая Коляды «В Москву - разгонять тоску!».

Анна Матвеева - автор не только художественной, но и документальной прозы («Перевал Дятлова», «Горожане» и др.). Издательский сервис Rideró, благодаря которому каждый начинающий писатель может выпустить свою книгу, обратился к Матвеевой с просьбой рассказать о том, как она работает с документами, о взаимоотношениях автора и персонажа и о многих других важных деталях творческого процесса. Разговор получился очень интересным, и это была лишь одна из встреч в рамках «Лаборатории воспоминаний», исследовательско-экспериментального проекта, запущенного сервисом Rideró и Музеем истории Екатеринбурга в феврале 2019 года, и призванного, цитирую: «способствовать публикации воспоминаний горожан о том, как менялся Екатеринбург-Свердловск на протяжении десятилетий, о его жителях и их судьбах. По итогам работы «Лаборатории» лучшие выпускники получат грант на издание тиража собственной книги».


Документальная литература в наше время если не победила худлит окончательно, то находится на верном


пути к этой победе, фейсбук ли тому причиной, мода ли на дневники, реальные и вымышленные…

Читательский интерес к подлинной жизни зашкаливает за все показатели, это вам подтвердят и издатели, и книготорговцы. Rideró, как всегда, быстро сориентировался «на местности» и предложил всем желающим написать собственную документальную книгу, приняв участие в работе «Лаборатории воспоминаний». Это еженедельные встречи участников для лекционных и практических занятий и самостоятельная работа над своим исследовательским проектом. Участникам «лабораторных работ» объясняют особенности документальной прозы и знакомят их с основными существующими стратегиями «мемуариста», учат работе с «исторической фактурой», тому, где искать факты для своего исследования и как отличить факт от «фейка». В программе также значатся методики и практики интервью; особенности редактуры; этические и юридические вопросы, связанные с публикацией, знакомство с самыми современными издательскими сервисами и способами публикации книги.


Занятия в «Лаборатории» проводят писатели, историки, журналисты, психологи и специалисты по издательскому делу.


Программа рассчитана на два месяца, а ее участники были выбраны по итогам конкурса анкет. Важно подчеркнуть, что «Лаборатория воспоминаний» - это некоммерческий экспериментальный проект, который реализуется автономной некоммерческой организацией «Волонтерское общество Свердловской области» совместно с Музеем истории Екатеринбурга и издательским сервисом Rideró с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.