САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Евгений Водолазкин стал «замурчательным человеком»

Петербургская премия вручается второй раз за «незаурядное дружелюбие к кошкам»

Евгений Водолазкин замурчательные люди
Евгений Водолазкин замурчательные люди

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба «Республики кошек»

13 апреля в рамках Дня мецената в стенах петербургского Эрмитажа во второй раз прошло вручение премии «Замурчательные люди Петербурга». Эту награду получают жители Северной столицы, которые проявили незаурядное дружелюбие к кошкам (и другим братьям меньшим). Об этом сообщает «Петербургский дневник».

В 2019 году лауреатом премии стал писатель Евгений Водолазкин, который в своих книгах и интервью рассказывал об удивительных примерах дружбы и преданности в отношениях человека и кошки.

«Эта награда очень важна для меня. Эрмитаж - это не просто самый большой и самый значимый музей мира, но и самый человечный, не в последнюю очередь потому, что здесь живет великое множество котов», - отметил Водолазкин на вручении премии.

Титул «замурчательного человека» также достался художнику Владимиру Румянцеву и отцу Александру (Ткаченко). 

Лауреаты получили стеклянные фигурки котенка. В церемонии награждения принял участие и один из главных кото-символов Петербурга эрмитажный кот Ахилл. Сейчас он живет в семье ветеринарного врача Анны Кондратьевой и активно занимается социальной работой в качестве кота-терапевта.