САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Капризка» пришел на помощь

Как пермяки смогут помочь отечественной анимации

Капризка студия анимации
Капризка студия анимации

Текст: Инесса Суворова/РГ, Пермь

Фото: кадр из мультфильма

В Перми открыта студия анимации, в которой начали учить искусству создания мультфильмов. Это первый в стране опыт создания подобной учебно-производственной компании в провинциальном городе, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Студия получила название «Капризка» в честь знакомого каждому пермяку героя детской сказки Владимира Воробьева - маленького, грязного и лохматого мальчишки, который учит детей вредничать и не слушаться старших.

Главным преподавателем этого сложнейшего вида мастерства стал известный в стране художник-мультипликатор, президент Гильдии профессионалов анимационного кино и создатель международного фестиваля детского анимационного кино Сергей Меринов. Он уже много лет не только сам делает мультики, но и занимается педагогической деятельностью, готовит художников-мультипликаторов.

По его словам, основная проблема отечественной анимации заключается в том, что значительный творческий потенциал, который есть в небольших городах страны, не используется. Людям, которые хотели и могли бы заниматься этим видом деятельности, попросту негде учиться: все обучение сосредоточено только в Москве и Санкт-Петербурге. Между тем, потребность в такого рода специалистах, существует.

— При нынешнем развитии анимационной индустрии, которая сейчас начинает опережать даже киноиндустрию, большие студии заказывают работы в Индии и Китае, – говорит он. – А зачем, если есть прекрасные творческие кадры в своей стране? Поэтому пермский проект для меня важен тем, что позволит найти талантливых людей и единомышленников в нашей собственной стране. И я очень этим воодушевлен.

Обучение на курсе бесплатное. Группа набиралась по талантам, а не по способности платить. Тем более что требований к будущему художнику-аниматору немало. Ведь искусство мультипликации очень сложное. С одной стороны, человек, который им занимается, должен быть усидчивым и терпеливым, технически одаренным и хорошо считающим, а с другой стороны, артистичным и творческим. Не говоря о том, что ему, конечно, необходимо уметь рисовать.

— Набрать таких было совсем непросто, – признается Сергей Меринов. – Я говорил лично с каждым желающим и выбрал 40 человек. Поразило, что пришли люди разного возраста - от 13 до 54 лет. Удивительно, что пермяки даже в таком возрасте готовы учиться новой профессии. В группе в основном студенты художественных училищ, но есть и самоучки, умеющие хорошо держать в руках карандаши и кисти.

По задумкам мастера, студенты-новобранцы уже через полгода смогут влиться в ряды профессиональных мультипликаторов и принять участие в работе над первым сезоном нового мультсериала «Капризка». Кому понравится, продолжат участие в этом проекте, но и остальные не останутся без работы, поскольку у него и других идей много. К примеру, он хочет попробовать делать взрослую анимацию, которую в России пока не делают вообще.

— Тем более что в Прикамье есть свои талантливые сценаристы, – сказал Сергей Меринов, – кавээнщики, которых можно смело приобщать к созданию интересных работ.

Поскольку пермский опыт создания студии анимации пока первый в стране среди региональных, будущие выпускники смогут не только создавать местные проекты, но и будут иметь возможность приложить свои силы в других общероссийских начинаниях.

Как уверен художник, у мультсериала «Капризка» не будет проблем с прокатом. Он будет транслироваться не только на интернет-ресурсах, но и на традиционных детских телевизионных каналах. Благо что сейчас их становится все больше. Тем более что отечественного мультипликационного контента на них катастрофически не хватает. Получается, что пермяки, которые сейчас начали учиться искусству мультипликации, станут теми, кто вернет российской мультипликации былую славу.