САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Модели за 10 миллионов

В Перми создадут модельные библиотеки. Два учреждения получат 10 миллионов рублей за счет нацпроекта «Культура»

модельные библиотеки
модельные библиотеки

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Две муниципальные библиотеки в Перми: библиотека № 1 им. Л. Н. Толстого и библиотека № 8 им. Н. А. Островского стали победителями в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», сообщили корреспонденту «Года Литературы» в министерстве культуры Пермского края. Их коллеги из города Краснокамска за счет того же нацпроекта подключатся к сети «Виртуального концертного зала».

Библиотеки уходят от старого привычного облика, когда книги выдавала тетенька, закутанная в шали, в валенках, сидевшая за обшарпанным деревянным столом поближе к печке, топившейся дровами. Кстати, библиотеки, отапливающиеся дровами, встречаются и сегодня, — комментирует заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы Краевой библиотеки им. А. М. Горького Наталья Мелентьева. — Однако библиотека, о создании которой идет речь, это учреждение, которое находится в подобающем помещении, располагающее многоотраслевым разнообразным фондом и использующее в своей работе новейшие технологииВ то время как сегодня, например, оборудованием, позволяющим оцифровывать документы с приличным разрешением, с тем чтобы формировать электронные библиотеки, во всем крае могут похвастаться только два учреждения: наша краевая библиотека — у нас мощный сканер и центральная библиотека города Лысьвы.

Модельная библиотека — это современное, насыщенное книгами пространство, имеющее при этом доступ к отечественным информационным ресурсам научного и художественного характера, к оцифрованным массивам периодической печати, выходящей в стране; оснащенное широкополосным доступом в интернет, снабженное точками входа в государственную систему «Национальная электронная библиотека», пояснили в региональном минкульте.

Каждая библиотека - победитель конкурсного отбора получит по 5 миллионов рублей из государственного бюджета РФ; запланированные работы предполагают модернизацию деятельности, внедрение эффективных моделей управления, направленных на повышение качества обслуживания посетителей и пользователей.

Прежде всего деньги пойдут на: 

  • пополнение фондов новинками книгоиздания, свежей периодической печатью,
  • создание условий для обслуживания людей, отличающихся ограниченными физическими возможностями,
  • необходимые ремонтные работы,
  • внедрение новых информационных систем и оборудование для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет,
  • прочие требующиеся мероприятия.

В то же время коллеги по цеху библиотекарей краевого центра, Межпоселенческая централизованная библиотека Краснокамска выиграла в другом конкурсном отборе — на вхождение в систему «Виртуального концертного зала». Это подразумевает подключение к мощным телекоммуникационным сетям и оснащение оборудованием, способным передавать концерты мастеров музыки и исполнительского искусства в высоком качестве.