САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анастасия Орлова представила книгу об истории Ярославля

Детская поэтесса Анастасия Орлова представила читателям на фестивале «Красная площадь» свою новую книгу — «Ярославль. Истории для детей»

Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'
Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'

Текст и фото: Арина Аникина

На площадке детской и учебной литературы в первый день фестиваля "Красная площадь" прошла интерактивная встреча с писательницей и поэтессой Анастасией Орловой. Ее новая книга «Ярославль. Истории для детей» стала своеобразным путеводителем по старинному городу для самых маленьких.

Писательница призналась, что живет в Ярославле всего десять лет, но возможность написать об этом замечательном городе целую книгу показалась ей чрезвычайно интересной.

На встрече автор решила устроить интерактивную игру: дети отвечали на вопросы викторины и собирали пазл с изображением Ярославля. Гостям рассказали о памятнике Ярославу Мудрому, Планетарии, Скамье примирения и многих других необыкновенных местах города. За правильные ответы дети получали в подарок книжки.

По словам Анастасии Орловой, одним из самых трудных моментов было написать строки о главной реке России - Волге. Однако писательнице удалось это как нельзя лучше, и стихи вызвали бурные аплодисменты:

Великая Волга

Плывет величаво.

Кивая волнами,

То влево, то вправо

А волны у Волги -

Глядите! Глядите! -

Как будто из солнечных

Сотканы нитей.

И глядя на Волгу,

За Волгою следом

И сам изнутри

Наполняешься светом.

Интересно, что книга вышла сразу в двух вариантах - издания отличаются иллюстрациями, которые выполнили разные художники.

По окончании встречи все желающие смогли купить и подписать себе свой личный экземпляр путеводителя.