САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как ветер космос исследовал. Научные стихи о космосе для детей

Кометы, дожди из алмазов и солнечные затмения увидели на Красной площади — поэт Лев Оборин представил свою книгу о Солнечной системе

Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'
Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'

Текст и фото: Ольга Чиглинцева

Лев Оборин разрезает грейпфрут и помещает между его половинок музыкальную пластинку.

- Что это? - спрашивает он у гостей литературного фестиваля.

- Сатурн! - радостно отвечают дети.

Наглядно, увлекательно и доступно — главный девиз не только самого поэта, но и его новой книги, выпущенной издательством Livebook. Она называется "Солнечная система. Космические стихи и научные комментарии". Главный герой Солнечный ветер отправится в захватывающее путешествие по космосу и расскажет своим читателям о том, какая из планет движется в неправильную сторону, где бывают алмазные дожди и на каком из астероидов можно найти... соду!

Содержание книги гармонично сочетает в себе научные комментарии на доступном всем языке и стихи самого Льва Оборина вместе с иллюстрациями Эи Мордяковой и фантастическими фотографиями от Роскосмоса и NASA.

Кажется, что может быть неизвестного в Солнечной системе? Даже дети уверенно называли поэту планеты одну за другой. Но вот отрывок стихов Льва Оборина:

"Дальше, ветер, не лети -

дальше нет тебе пути,

там горячий водород

свой вершит круговорот

там межзвездная среда,

Солнце там не господин

до сих пор летал туда

только «Вояжер — один».

Вряд ли все догадаются, что речь идет о гелиопаузе.

А что такое рассеянный диск, облако Оорта и пояс Койпера? Кроме общеизвестных фактов, на страницах встречаются вещи, открытые учеными совсем недавно. Поэтому книга будет интересна всем — и детям, впервые познающим мир, простирающийся за гранью нашей планеты, и взрослым, желающим узнать что-то новое.