САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как написать роман с историей?

Юрий Вяземский поделился авторскими секретами, как написать исторический роман

Текст: Дарья Щеглова

Фото: Сергей Куксин/РГ

Свою лекцию о том, как написать исторический роман, Юрий Вяземский, ученый, писатель, телеведущий, начал с того, что посетовал на несостоявшуюся презентацию первой части своей новой исторической трилогии. Презентация должна была случиться вчера, однако издательство не успело подготовить книгу в срок.

Заявленное название лекции настолько заинтересовало публику, что зрители взяли инициативу в свои руки, напомнив мэтру, что сейчас надо о другом. «Про художественное осмысление исторической реальности давайте! Как написать роман с историей?» - прозвучала реплика из зала. «И я должен на эту тему говорить? — удивленно спросил Вяземский. — Ладно, я же ученик Сократа... Давайте сейчас кратко изложу свои мысли, а потом перейдем к вопросам из зала, потому что они интересны и мне, и вам».

Вяземский начал рассказывать о своих предыдущих книгах, которые написал довольно давно, а потом пустился размышлять, что же на самом деле можно назвать «историческим романом». «Я не очень понимаю, что означает эта формулировка. Например, «Войну и мир» назвать историческим романом язык не поворачивается, это ведь роман о жизни и мире, о нас. Здесь, конечно, много истории, но... Простите за резкий переход от Толстого ко мне... Благо, "спасает" княжеская фамилия».

Двигаясь к самой сути и заявленной теме, Вяземский, первым делом, развел по разные стороны историков и писателей. «Надо разделять историков и беллетристов, литераторов, писателей. К первым требования жесткие, им врать нельзя. Перед вторыми стоит совершенно другая задача: вживаясь или не вживаясь в эпоху, они должны рассказать о великих временах и людях. Писателям можно домысливать то, что не подтверждено фактами, историкам - нет».

После этого Юрий Вяземский поделился своими методами работы. «Перед тем как начать сочинительствовать, я основательно изучаю все, что связано с выбранной темой. Езжу по местам, которые собираюсь описывать, тщательно исследую. Это очень важно. После этого включаю фантазию. Как бы переселяясь в определенную эпоху, начинаю там жить». Практика показала, метод работает отлично. Так Вяземский однажды опередил археологически-историческое открытие без всяких раскопок, только лишь «следуя своей творческой идее».

Тут писатель снова заговорил о новом, еще не вышедшем романе «Бесов нос». Он, между прочим, тоже исторический. Планируется трилогия про норманнов («это те, кого обычно викингами называют»). Закончилась лекция вопросами из зала, которые были не только про историю, книги, жизнь, но и про аэропорты.