САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Часть природы

На «Красной площади» прошла презентация «Антологии русской прозы» и «Антологии русской поэзии»

Стихи ру и проза ру
Стихи ру и проза ру

Текст и фото: Александр Соловьев

Марина Князева, культуролог, ссылаясь на французских философов в целом (а имея в виду конкретно Ги Дебора), рассказывает о цивилизации спектакля, изображающей чувства, но не переживающей их. "А это - настоящая искренность! - говорит она, показывая на горку красных томиков, лежащих на столе. - Это настоящая Россия".

Дмитрий Кравчук, президент Российского союза писателей, представил восьмитомную "Антологию русской прозы" и тридцатитомную "Антологию русской поэзии". «На Пушкине литература не кончается», - сообщил Кравчук, и в антологиях, изданных к юбилею поэта, "собрана лучшая современная российская проза и поэзия". Искали авторов всюду, но, кажется, в основном все-таки в Союзе российских писателей, а также на порталах "Стихи.ру" и "Проза.ру", которые также курирует Дмитрий Кравчук.

Удивительная судьба множества советских культурных институций в постсоветскую эпоху состояла в том, что сами они уже давно приспособились к новым рыночным условиям, а граждане продолжили воспринимать их как некие авторитетные сообщества. Некоторые, как, к примеру, Российский союз писателей, научились делать на этом деньги.

Несколько авторов антологии произносили пламенные речи о Пушкине, несомненно, оценившем бы антологию по достоинству, о прекрасных авторах и стиховой стихии. Одну из них, Аллу Арцис, возмущают разговоры о том, что поэтов слишком много, что неясно, зачем каждому выкладывать свое творчество в интернет. "А мне кажется, что можно было бы и больше. Ведь поэзия - это все-таки не искусство, это природа". 

Остается неясным, зачем природе обязательно проявлять себя на бумаге с официальным ISSN. По утверждению Кравчука, антология эта крупнейшая за всю историю России. Еще бы. Попытки опубликовать весь интернет требуют колоссальных бумажных затрат.

Претензия к антологии не в моем личном снобизме. Непрофессиональная поэзия - чрезвычайно важный социальный феномен, недооценивать который нельзя. Тот факт, что для многих и многих людей появилась возможность свободно делиться своим творчеством - одна из ключевых черт эпохи интернета. Претензии предъявить можно только к людям, убеждающим авторов, что публикация в красном томе с цветной печатью, мелованной бумагой и позолоченным форзацем делает из них профессиональных и признанных поэтов. Я бы назвал это как минимум непорядочностью. И Пушкин здесь ни при чем.