САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Истории ГУЛАГа в комиксах

На книжном фестивале «Красная площадь» прошла презентация проекта Музея истории ГУЛАГа и рекламного агентства BBDO Group — сборника графических новелл «ВЫ-ЖИВШИЕ»

Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'
Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'

Текст: Дарья Крутоголова

Фото: Музей истории ГУЛАГа

В прошлом году Музей истории ГУЛАГа открыл новую экспозицию, рассказывающую о трагических судьбах пострадавших от репрессий – в лицах. И встал вопрос – как привлечь к ней внимание не только людей взрослых, но и молодежь. В итоге был выбран формат комикса.

«Во всем мире есть тенденция говорить языком комиксов на серьезные темы: холокост, диктатура обретают рисованный вид. Но в нашей стране это воспринимается до сих пор как нечто сатирическое и вовсе не серьезное», - рассказала Анна Стадинчук, заместитель директора по развитию Музея истории ГУЛАГа. Однако именно путем комиксов удалось сделать акцент на судьбах людей – сухая статистика и холодные цифры наконец-то дополнены историями тех, кто пострадал, пережил это, в том числе и в детстве.

В сборнике "ВЫ-ЖИВШИЕ" собраны четыре истории, нарисованные разными художниками и о разных людях. Однако их объединяет не только тема, но и общий взгляд - все истории представлены глазами детей. Детей тех, кто попал под гнет репрессий, тех, кто умирал от истощения и не мог об этом даже написать своей семье. Все рисунки выполнены в достаточно гнетущих, темных тонах – но лейтмотивом и ярким светом в каждой истории есть некие желтые акценты и детали. Те же истории представлены и в экспозиции музея – они по-своему дополняют и углубляют смыслы сборника.

«Это удивительный проект, потому что это не только некие личные истории, но и самые настоящие коды, с которыми мы можем взаимодействовать. Каждая история сопровождает рассказ о предмете, который, в свою очередь, дает основание представлять человека и то, через что ему пришлось пройти», - поделился Константин Андреев, руководитель образовательного отдела музея.

Он также подчеркнул, что в свободном доступе и бесплатно на сайте Музея истории ГУЛАГа размещена электронная версия комикса – и даже с интегрированными ссылками на видеоинтервью со свидетелями страшных событий. «Нам важно, чтобы это было доступно и известно каждому – потому что каждый предмет, представленный в экспозиции, каждый предмет, описанный в комиксе – это смысл, это ценность совершенно иной категории, это ссылка на воспоминания, которые мы обязательно должны сохранить и передать», - подытожили представители музея.