САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Просветление, недорого

Елизавета Бабанова рассказала о своей системе тренингов

к дзену на шпильках
к дзену на шпильках

Текст: Александр Соловьев

Фото: сайт издательства

Книга, которую представляла на «Красной площади» Елизавета Бабанова ("К дзену на шпильках: как создать новую жизнь с нуля"), — это автобиография.

Ухоженная молодая женщина в белом платье рассказывает, как в 15 лет она уехала по обмену в Америку, где у нее начался экзистенциальный кризис и она поняла, что карьера и деньги не могут быть смыслом жизни. После этого произошла авария, она вернулась в Россию и разработала свою систему помощи для женщин.

Система сферического развития (так и хочется добавить — в вакууме) основана на укреплении шести точек опоры, которые должны быть у каждой женщины. Это тело, личность, отношения, профессия, духовность и окружение. Тело должно быть здоровым и энергичным, "и ничего, если даже есть 2—3 лишних килограмма". Профессия нужна, чтобы иметь независимость и возможность оставить токсичные отношения. Духовный стержень необходим, чтобы держать жизненные удары - и неважно, где его получить, в православии или исламе. 

Программа онлайн-тренингов Елизаветы Бабановой состоит из 15 частей, самая крупная из которых - "Лучший год вашей жизни". За обучение, разумеется, нужно платить, и немало.

Программа эта предлагает представление, что ваше тело, вера, убеждения - только инструменты, с помощью которых вы разрешаете те или иные проблемы, встающие перед вами. Причем - в дозволенных рамках. Тело может быть не идеальным - но обязательно соответствовать конвенциональным представлениям о красоте. Независимость женщине нужна - но счастье, разумеется, предполагает здоровые отношения с мужчиной.

Инструментализация вашей жизни по сходной цене - то, что предлагают вам любые лайф-коучи в любой точке мира.

Собственно, программа Бабановой показывает, что тренинги подстраиваются под любую общественную повестку - феминизм, психотерапия, токсичность - список можно продолжать до бесконечности. Существуют коучи, которые работают по схеме сект (на самом деле, большая часть). Эта просто вытягивает из людей деньги. И на том спасибо, это лучшее, на что можно рассчитывать.