САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Телекинез, фатализм и гомеопатия

Леонид Подымов рассказал о своей книге про псевдонауку

презентация книги о псевдонауке
презентация книги о псевдонауке

Текст и фото: Дарья Щеглова

На «Красной площади» Леонид Подымов, автор книги «Псевдонаука. Разоблачение обмана и заблуждений», выход которой состоялся благодаря проекту «Библиотека Гутенберга», прочел лекцию о том, как развить критическое мышление и научиться отличать науку от шарлатанства.

«Почему вы решили взяться за эту тему? Вас кто-то обидел?» - первым делом спросил ведущий. «Ну да, меня в детстве гомеопат укусил», - отшутился Подымов. Но тут же рассказал историю о том, как долго занимался тем, что сейчас называет «псевдонаукой». Верил в теорию заговоров, занимался разными эзотерическими делами. «Триггером послужила медицинская история. Когда я узнал, что под видом лекарства продается обычный сахар и стоит это 300 рублей, это назначают официальные учреждения, врачи, то я почувствовал себя сильно обманутым. Это и привело к написанию книги».

Человечество никогда еще не имело такого высокого уровня образования, и вот среди этих образованных людей царит абсолютное незнание «базовых, элементарных вещей». Здесь Леонид стал показывать слайды с исследованиями ВЦИОМа, зачитывая пункты вслух. Признаться, за себя стало стыдно, добрую половину псевдонаучных фактов я до этого момента считала абсолютно научными. Как оказалось, антибиотики не убивают вирус, продукты с ГМО не тождественны опасному, пол ребенка определяют только гены отца…

«Масса населения, пользуясь достижениями прогресса, верит в архаичные предрассудки, магические и колдовские вещи. Люди верят в телекинез, судьбу, лечение гипнозом», - продолжал Леонид. «И что же в этом плохого?» - подумала я. Чтобы узнать, придется заглянуть в «Псевдонауку».

Автор шел по содержанию книги, демонстрируя красочные, а иногда очень даже смешные слайды. Книга Подымова состроит из трех частей: «Как работает наука», «Псевдонаука и способы ее выявления» и «Почему мы часто ошибаемся». Во время презентации автор рассказывал о том, почему люди склонны верить в предрассудки, где нас подстерегает псевдонаучный мир, о важности научных исследований и о многом-многом другом.

«Судя по вашим словам, куда ни плюнь, нас везде обманывают? А это не паранойя, случайно?» — иронично заметил ведущий. «Нет никакой паранойи, я всего лишь хочу развеять свои собственные сомнения и помочь людям, сделать их жизнь безопаснее», — ответил автор.