САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Удмуртии планируют издать книгу «Бессмертный полк ижевчан»

А также создать музей воинской славы — и все это уже к 75-летию победы в Великой Отечественной

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с изданием «Известия Удмуртской Республики»

Фото: sosh19.gtulun.ru

В Удмуртии планируют издать книгу «Бессмертный полк ижевчан» к 75-летию Великой Победы, сообщает пресс-служба Государственного Совета Удмуртской Республики.

В этом месяце в администрации Ижевска чествовали активистов ветеранского движения. Открывая встречу, глава города Олег Бекмеметьев поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию и назвал их самыми молодыми ижевчанами.

«Вы самые молодые во всех смыслах этого слова, потому что вашей энергетике, вашей целеустремленности, самое главное, способности достигать результатов может позавидовать любой молодой человек», - сказал глава Ижевска. От имени депутатов Государственного Совета Удмуртии ветеранов поздравил спикер республиканского парламента Алексей Прасолов. Он поблагодарил представителей старшего поколения за достойный вклад в развитие экономики, укрепление обороноспособности и мощи России.

«Мы живём с вами столице оружейников, в оборонном крае, Удмуртия является оборонным щитом России. И это не громко сказано - это так и есть. И в этой работе ваша заслуга огромна, - обратился к ветеранам Алексей Прасолов. - И сегодня вы проводите большую работу - встречаетесь, общаетесь с молодёжью».

Председатель Государственного Совета рассказал, что в республиканском парламенте ежегодно проводятся уроки мужества, уроки памяти. Встречи со школьниками и студентами традиционно посвящены памятным датам - 23 февраля, 9 Мая и 22 июня.

«В 2020 году нас ждёт череда знаменательных дат - 260 лет Ижевску, 75 лет Великой Победе, 100 лет удмуртской государственности, 100 лет со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Мы хотим советом ветеранов сделать знаковое событие - собраться и создать музей воинской славы города Ижевска и выпустить сборник «Бессмертный полк ижевчан», - сказал Николай Кузнецов, историк и публицист, среди прочих получивший благодарность председателя Госсовета. Он заручился поддержкой Алексея Прасолова и Олега Бекмеметьева.