САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Искры над пеплом: грядущие замены «Игре престолов», часть 1

Крупнейшие каналы делают всё, чтобы поклонники культовой телесаги не скучали: например, запускают спин-оффы и экранизируют «Ведьмака»

Игра престолов
Игра престолов

Текст: Дмитрий Сосновский

Фото: kinopoisk.ru

Сериал по мотивам фэнтезийного цикла «Песнь Льда и Пламени» американского писателя Джорджа Мартина навсегда покинул нас, оставив любителей жанра наедине с неоднозначным послевкусием от финального сезона и отчаянным вопросом: что же делать теперь, когда нас лишили перспективы не только логичного развития сюжета, но и любого развития вообще? В ожидании чего сгорать от нетерпения, когда никакого девятого сезона точно не будет?

Слишком переживать на этот счёт всё же не стоит. Беспрецедентный успех «Игры престолов», которую никакими смазанными концовками не дискредитируешь (как бы кое-кто ни старался), надолго определил фэнтези незыблемое место в самом авангарде конъюнктуры в индустрии сериалостроения. Подтверждением этому служит сразу несколько амбициознейших проектов, которые сейчас находятся на разных стадиях разработки. Давайте вспомним о самых вожделенных объектах фанатских упований.

«Долгая ночь» / «Кровавая луна» (спин-офф / приквел «Игры престолов»)

Игра престолов

Понятно, что, несмотря на окончательное и бесповоротное прощание с главным сериалом современности и сопровождавшую этот болезненный процесс вакханалию, канал HBO не намерен так просто отказываться от золотой жилы и ещё до выхода последнего блока серий «Игры престолов» призвал к неразработанным участкам новых старателей. В разное время сообщалось то о пяти, то о четырёх «побочных» телешоу, но эти детали, касающиеся далёких перспектив, отошли пока на второй план, так как всеобщее внимание быстро приковала к себе «первая ворона» - почти сразу же по окончании основного сериала было объявлено о старте съёмок приквела.

Что о нём известно к этому моменту? Во-первых, к радости миллионов обиженных фанатов, шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс примут в этом мероприятии участие лишь в качестве исполнительных продюсеров – наряду с самим Джорджем Мартином. У тандема сценаристов и так дел хватает – их пригласили поработать над продолжением «Звёздных войн». Во-вторых, никого из старых знакомых в новом сериале мы не увидим – и актёры не скрывают своей усталости от Вестероса, и, что важнее, сама концепция HBO в отношении вселенной Мартина предполагает углубление в более ранние эпохи, и это касается всех заявленных спин-оффов.

Игра престолов

Собственно, первый из них, пока не имеющий официального названия (зато неофициальных уже называли целых три – «Долгая ночь», «Самая долгая ночь» и «Кровавая луна»), обратится к чрезвычайно далёкой от событий «Игры престолов» эпохе – на несколько тысячелетий назад. Соответственно, «Пламя и кровь», роман-приквел Мартина, первая часть которого уже есть на прилавках магазинов, тоже остаётся за скобками – она повествует о том, что происходило всего лишь за сто-триста лет до кровавой каши, которую заварил Роберт Баратеон, свергнув с трона Семи королевств династию Таргариенов.

Об экранизации «Пламени и крови», кстати, тоже ходили всякие слухи (как без этого), и некоторое время их подпитывали сверху. Однако сейчас проект заморожен – все силы брошены на «Долгую ночь» (или «Кровавую луну»). Она расскажет нам немало интересного: ожидается появление первых Старков, разборки Детей леса с Белыми ходоками и прочие увлекательные штуки. За кадром останутся ещё не появившиеся дома Ланнистеров и Таргариенов вместе с их драконами.

Игра престолов

Шоураннер и сценарист - Джейн Голдман, работавшая, в частности, над комедийной шпионской дилогией Kingsman, «Звёздной пылью» по Нилу Гейману и «Домом странных детей Мисс Перегрин» Тима Бёртона. В работе над сценарием принимает участие, конечно, и сам Мартин. Актёрский состав тоже более-менее известен, хотя и не слишком щеголяет звёздами (как, впрочем, не щеголяла в своё время и «Игра престолов»). Среди самых заметных имён – одна из муз Дэвида Линча Наоми Уоттс.

Телемагнат HBO решительно настроен ковать железо пока горячо, и ошеломительная стремительность, с которой он приступил к работе, это подтверждает. Так что мы вполне можем рассчитывать на премьеру уже в следующем году.

«Ведьмак»

Но ещё раньше зритель увидит адаптацию другого культового фэнтези-цикла. На победоносное шествие мартиновских героев Netflix ответит экранизацией «Ведьмака» польского фантаста Анджея Сапковского. Приключения беловолосого наёмника Геральта породили успешную медиа-франшизу с комиксами и мобильными приложениями, а популярная серия игр до сих пор привлекает к книгам Сапковского новых читателей.

Ведьмак

Правда, с игровым кино у «Ведьмака» до сих пор не складывалось: опыт был один – и катастрофически неудачный. На родине писателя в 2001-2002 годах выпустили одноименный сериал из 13 эпизодов, сперва показав урезанную полнометражную версию. Вспоминать об этом среди почитателей Сапковского не принято – очень уж неудачно вышло.

Мощности Netflix, конечно, со скромным польским телевидением сравнивать смешно, так что у Геральта есть все шансы получить наконец достойное воплощение. Вопрос лишь в том, насколько велика вероятность, что транснациональной команде удастся сохранить уникальный восточноевропейский шарм и славянский дух, которые и делают «Ведьмака» особенным в бескрайнем море фэнтезийного мейнстрима. Плюс существует опасность, что проекту подложат изрядных размеров хавронью современные «инклюзивные» тренды – кое-какие решения по касту уже зародили в потенциальных зрителях скепсис.

Главного героя, напомним, сыграет «Супермен» Генри Кавилл, которому, как видится, злой рок мешает сыграть Джеймса Бонда - обаятельный британец с аристократической внешностью словно был рождён для этой роли, а вот насколько органично он будет смотреться в шкуре Геральта из Ривии – сказать трудно. Уверенность в этом пока испытывают далеко не все, что подчёркивает самая распространённая реакция - «Лол, это ещё что за Леголас?» - на первую промо-фото Кавилла для «Ведьмака». Оправдана ли эта глумливая ирония, узнаем в конце текущего года: так, по крайней мере, нам обещают. И это похоже на правду: съёмки уже завершены, а Кавилл успел подписаться на следующий проект - фильм по детективу американской писательницы Нэнси Спрингер, где он сыграет Шерлока Холмса.